Маленькие ливенцы увидели Святую Землю

В начале июля паломническая группа из 29 ливенских школьников с несколькими взрослыми побывала на Святой Земле.

22.07.2015   Общество   0 коммент.   761 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -Фото с сайт livnyeparhia.ru

Фото с сайт livnyeparhia.ru

Иерусалим, Вифлеем, Назарет...  Каждому православному знакомы и дороги имена этих далеких от нас городов. Это города, в которых жил и проповедовал Иисус Христос – Святая Земля, по которой он ходил. Посетить эти места мечта многих христиан, зачастую недостижимая. А вот двум десяткам ливенских ребятишек повезло. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей международный паломнический центр  «Магдалина», которым руководит настоятельница женского  Марие-Магдалинского монастыря в селе Никольском Должанского района,  организовал семидневную поездку на Святую Землю.
Руководитель группы –священник ливенского Свято–Сергиевского храма о.Виталий Вихров считает, что такие паломничества необходимы юным.
— В этой поездке дети ощутимо меняются,  — говорит он.  — Они преображаются, они входят в мир, которого раньше не знали. Происходит встреча человека с Богом, которая всегда открытие.
Эти кардинальные перемены в душевном устроении маленьких паломников возникают с первых шагов по иерусалимской земле и закрепляются в местах жизни Христа: в Вифлееме  — месте рождения Спасителя, Назарете, на Тивериадском озере. Особенно большое впечатление на всех произвела  пещера гроба Господня, с её святой тишиной и многочисленными лампадами, горящими над каменной плитой, на которой когда-то лежало тело Христа.
Еще одно сильное впечатление от поездки — встреча с Патриархом Еерусалимским Феофилом III. Святейший побеседовал сразу с несколькими группами паломников из разных стран. Говорил о том, что считал самым важным. Нам, русским, он сказал, что паломники похожи на апостола Фому, который после воскресения Христа жаждал убедиться в его материальности, вложив персты в раны. Святая Земля — это пятое Евангелие, предметно убеждающее паломника в истинности  священного писания. А Иерусалим — сердце этой земли.
Говорил Святейший и о самом больном и трагическом: о  преследовании христиан, о мучениях, которые сейчас претерпевают наши единоверцы в Сирии и Ливане. Те страдания, которые им приходится переносить, вполне сопоставимы с муками первых христиан, а порой  и превосходят их.
Сейчас мы можем помочь нашим братьям во Христе только молитвой. Но общая молитва — это великая сила. Патриарх просил русских православных молиться за преследуемых и гонимых христиан.
А еще паломники постарше оставили в отеле тех, кому 8-9 лет, а сами предприняли переход по пустыне к Фарранскому источнику. Долина, в которой расположен этот источник когда-то называлась Фарранской Лаврой, столько монастырей там находилось. В одном из них подвизался святой Георгий Хозевит. Пройти 20 километров по пустыне не самая легкая задача. Но паломничества без труда не бывает.
Эта поездка первая в программе «Дети дорогами Христа», которую организовал молодежный отдел Ливенско–Малоарханегельской епархии. Она состоялась благодаря местным благотворителям. Хочется надеяться, что за ней последуют другие.



написать комментарий