Виды на урожай — 2015. Лучше не видеть

О видах на урожай зерновых зашла речь на аппаратном совещании в областной администрации. Дело в том, что из-за дождей до сих пор приступили к уборке лишь отдельные хозяйства региона. И хотя начали работу самые лучшие хозяйства – урожайность необыкновенно низкая – порядка 20 центнеров с гектара.

22.07.2015     0 коммент.   859 просм.    Автор: Соб. инф.

Между тем мокрое зерно перед закладкой на хранение нуждается в дополнительной сушке. А в Орловской области в большинстве хозяйств сушильное оборудование морально и физически устарело и может не справиться с таким объемом. Более того – ряд хозяйств, вообще, не имеет сушильного оборудования. Все это создает проблемы с уборкой 2015. Между тем руководитель облдепартамента сельского хозяйства Владимир Коротеев все время повторял про рекордные площади посевов в этом году.  Он также заострил внимание на дополнительные комбайны, которые на этой неделе придут на помощь орловским земледельцам. Пока же из-за дождей земледельцам рекомендовано убирать хлеб хотя бы по краям полей.
А тут новая напасть – из-за дождей пошли в рост сорняки. И пока земледельцы ждут хорошей погоды – сорняки не ждут и забивают поля.
Орловская область сама может хранить лишь порядка 2.6 млн тонн. Многие хозяйства еще весной заключили договоры на поставку зерна нового урожая в соседние области. Региональные власти просили заострить на этом внимание, так как из-за низкой урожайности и поставок по заключенным контрактам – сама область может остаться без зерна.
И финальным аккордом стала информация о том, что начались закупки удобрения для предстоящих осенних работ. Стоимость удобрений также возросла и единственное, откуда земледельцы смогут взять средства на продолжение своей деятельности – это повышение цен на свой урожай. В противном случае они разорятся или перейдут на сев более выгодных культур.



написать комментарий