Александр Рудаков: «Город Ливны — красивый. Здесь много детей и хороших людей, а с проблемами будем разбираться по закону»

15 мая ливенскую межрайонную прокуратуру возглавил Александр Владимирович Рудаков. Прошло немного времени с того момента, но мы решили задать руководителю несколько вопросов, так сказать, поближе познакомить с новым руководителем ливенцев. Все самое интересное из нашей беседы мы предлагаем вниманию наших читателей.

22.07.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1057 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Александр Владимирович, Вы ведь в Орловской области недавно…
Ответ: - Действительно, недавно, но уже успел привыкнуть и полюбить этот край. До назначения в ливенскую межрайонную прокуратуру я два года работал прокурором Колпнянского района, а до этого заместителем прокурора в Новосильском районе Орловской области. Ливны мне нравятся. Хороший город,красивый, зеленый. Здесь много детей, и люди здесь живут хорошие. А в прокуратуре молодой, сплоченный, трудоспособный и грамотный коллектив, который честно выполняет свои правоохранительные обязанности, что особенно приятно.
Вопрос: - Местные СМИ уже сообщали о том, что Вы родом из Карачаево-Черкесии, несколько лет работали в Чеченской республике, Гудермесском районе. Причем, было это в 2005 году, время, как известно, непростое там было. Как человек, у которого уже складывалось начало трудовой карьеры в органах прокуратуры Саратовской области и Ставропольском крае, попал на работу, скажем так, в «горячую точку»?
Ответ: - «Горячая точка» - это громко сказано. В то время война в Чеченской республике закончилась и все, что требовалось от нас – это установить закон и порядок на территории. В Чечню отправился по собственному желанию. Было предложение выпускникам поработать в республике, и я, не задумываясь, написал заявление. Желающих, признаться, было немного.  
Вопрос: - Хотелось испытать себя?
Ответ: - Отчасти да, но больше хотелось работать. Командировка затянулась на три года. В это время как раз проходило становление органов прокуратуры, много сотрудников из России приезжали, обучали местных правоохранителей. Специфика, конечно, своя была в работе, - долгое время люди жили практически вне правового поля.  В 2000-х  там была создана действующая правоохранительная служба и основная  масса местных жителей, восприняла это с радостью.
К слову, и Грозный - не чужой мне город.  Там жила моя двоюродная бабушка, я бывал там еще школьником, приезжал в гости к родным. Вот и послевоенную разруху видел, и то, как люди восстанавливали город буквально из руин, строили, подметали улицы, благоустраивали. Грозненцы – трудолюбивые люди.
Вопрос: - Местные жители почувствовали защиту, а Вам никто не угрожал?
Ответ: - Нет. Ничего такого не было. Через три года, в 2008-м,  я вернулся в Ставропольский край, был назначен на должность прокурора  Изобильненского района.   
Вопрос: - У Вас есть семья? Как она воспринимает столь стремительные перемены относительно мест несения службы?
Ответ: - Семья относится к смене мест работы и жительства с пониманием. Если говорить о командировке в Чеченскую республику, то моя жена (мы вместе заканчивали Саратовскую академию) не знала об этом моем решении четыре месяца, вплоть до самого последнего дня перед отправкой. Не хотел ее заранее беспокоить. Но спустя несколько месяцев она приехала ко мне. И с тех пор моя семья, в какой бы город меня не направляли, вместе со мной. Кстати, двое наших детей в этом году пойдут в ливенские детские садики.
Вопрос: - Почему Вы выбрали такую профессию? В семье династия стражей порядка? Или есть какие-то особые причины, детская мечта, например?
Ответ: - Никаких особых причин не было, как и династии. В правоохранительных органах, как и в прокуратуре никто из родственников не работал. Папа ушел из жизни давно. Мама по образованию учитель физики и математики. Кстати, и я в школе любил точные науки и успешно закончил математический класс. А поступил в академию права, сдавая гуманитарные предметы. Почему? Просто очень хотелось быть юристом, защищать права людей.
Вопрос: - Порыв души?
Ответ: - Если хотите, - да. Соблюдение законности и защиты прав людей для меня принципиально. В большом и малом.
Вы, когда шли сейчас на интервью со мной, видели закрытые двери, турникеты, Вам кто или что-нибудь преграждало путь? Нет! Так вот двери прокуратуры открыты для любого человека, который нуждается в защите своих интересов и законных прав, если они кем-то ущемляются. Ни один пожилой человек никогда не будет стоять в очереди, ожидая приема специалиста. Каждому обратившемуся окажем максимальное внимание, разберемся в ситуации, расскажем, поможем.
Вопрос: - Есть такое явление в жизни, как кумовство. Все кругом братья-сватья…
Ответ: - Знаете, на Кавказе тоже кум считается роднее брата. Скажу сразу: все возникающие вопросы должны и будут решаться только по закону.
Вопрос: - Не могу не спросить, в городе у всех на устах одна самая горячо обсуждаемая тема: что происходит в ливенском здравоохранении?
Ответ: -  Насколько мне известно, все учреждения здравоохранения работают в штатном режиме. Никакой другой официальной  информации по этому поводу сообщить не могу, потому что ее в ливенской прокуратуре нет. На территории Ливенского района на сегодняшний день никого не арестовали и не задержали.
Вопрос: - А какие сейчас вопросы решают работники прокуратуры? Какие на Ваш, скажем так, свежий взгляд, есть самые актуальные проблемы в городе?
Ответ: - Работники прокуратуры не прекращают следить за соблюдением федерального законодательства во всех сферах нашей повседневной жизни, привлекая для проверок, к примеру, в здравоохранении, образовании и других отраслях специалистов контролирующих и надзорных органов. Проверки проводятся как по заданию областной прокуратуры, так и на основании заявлений граждан. Еще один источник информации для проверок  – это публикации в местных СМИ. К примеру, сейчас несколько фактов из материалов, опубликованных в «Уездном городе» тоже проходят проверку, а затем уже и законности происходящего, описанного в статьях.
А проблемы в городе похожи на те, которые существуют  в любом другом.  Если говорить об обращениях граждан, то их довольно много в отношении качества предоставляемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Люди жалуются на управляющие компании, - мы проводим проверки и в случае выявления нарушений, вносим соответствующие акты реагирования.
Сейчас ведется большая работа по такому направлению, как невыплата заработной платы,-  это в основном по заявлениям работников пластмассового завода. Наши сотрудники контролируют ситуацию с выплатами, чтобы средства от продажи имущества предприятия шли именно на погашения задолженности людям, а не куда-то там в другую сторону.  
Вопросы самые разные. Недавно в прокуратуру обратилась многодетная семья, которой под строительство дома выделен был земельный участок без коммуникаций, люди просят разобраться в законности таких действий и замене участка на тот, который должен быть согласно законодательства.
Вопрос: - А что с коррупционной составляющей? Она сейчас на особом контроле…
Ответ: - Задача органов прокуратуры по данному направлению — пресечь злоупотребления, устранить условия, которые могут способствовать коррупционному поведению. Сейчас проводится проверка по трем делам о коррупции, но о результатах пока говорить рано.
Вопрос: - А какими результатами Вы могли бы поделиться?
Ответ: -  По поручению прокуратуры Орловской области ливенская  прокуратура осуществила надзор за исполнением органами местного самоуправления законодательства о  пожарной безопасности. В ходе проверки в апреле 2015г. на территории Вахновского сельского поселения Ливенского района было допущено сжигание сухой травы и разведение костра в овраге площадью 10 га, расположенном между деревнями Росстани и Вахново.  Главе администрации этого поселения   вынесено представление об устранении нарушений противопожарного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.
В период объявления в области особого противопожарного  режима, межрайонной прокуратурой главам сельских поселений Ливенского района объявлены 16 предостережений о недопустимости нарушения закона о пожарной безопасности.
Кроме того, прокуратура с привлечением специалиста ОНД проверяла  исполнение органами местного самоуправления полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Были выявлены нарушения Правил противопожарного режима в деятельности администраций Крутовского и Никольского сельских поселений Ливенского района. Главы понесли административную ответственность.
Также ливенской прокуратурой завершены проверки автозаправочных станций, технического состояния Беломестненского моста через реку Сосну, а также дорог и трасс на предмет безопасности дорожного движения. Результаты мы предоставим вашему изданию.
Вопрос: - Александр Владимирович, спасибо за интервью. И в завершение еще один вопрос. Скажите, какие у Вас есть увлечения в жизни? Спорт? Кулинария? Что-то другое?
Ответ: - Мое главное увлечение и призвание – это работа. Спортивных достижений нет, если не считать, что люблю играть в бильярд. А кулинария…? Как любой человек, родившийся на Кавказе, готовлю с удовольствием.



написать комментарий