Ливенские мошенники снимают номера с машин

Сергей, один из приезжих с Украины, обнаружил утром записку на лобовом стекле своего припаркованного во дворе автомобиля: «Хочешь получить номера обратно, звони по указанному телефону». Украинские номера с заднего бампера исчезли.

22.07.2015   Суд да дело   0 коммент.   895 просм.    Автор: Сергей Бочаров

— Для того, чтобы их снова заказать, нужно обращаться в Москву или на Украину. То и другое очень затратно по времени и деньгам, — сетует Сергей. — Я позвонил по указанному телефону. Ответил парень. На вопрос, зачем он снял номера, он ответил, чтобы я заплатил пять тысяч рублей, и тогда он скажет, где искать табличку.
Заплатить — это значит, перевести по Интернету на номер карточки похитителя обозначенную сумму. А грабитель, усмехаясь, еще говорил, что таким образом он хочет заработать.
Как узнал Сергей, такая «мода» пришла из Москвы. Бессовестные люди пользуются непростым положением украинских беженцев или переселенцев, и нагло вымогают таким образом у них деньги. А если необходимо оформлять документы на приобретение статуса, ездить по инстанциям и еще на что-то жить, если нет работы, то денег, ясное дело, на все не найдешь. Пять тысяч для некоторых—это месячный прожиточный минимум. Наживаться, пользуясь безвыходным положением жертв кражи, просто подло.
Но у воришек таких моральных категорий ни в душе, ни в уме, ни в лексиконе нет.
Сергей обратился в полицию. Там зарегистрировали его заявление, необходимую справку и дубликат обещали выдать через 3-4 недели. Что делать? Ездить без номеров? Нельзя.  Как ребенка во-зить в детский сад и заниматься разными семейными делами, оформлять документы, работать, и все нужно делать быстро и вовремя?  Кстати, телефон вора был доступен, шли долгие гудки, но трубку никто не брал.
Сергей решил обратиться в Орел. Дубликат номеров там сделали быстро, все официально, цена вопроса составила чуть более 3-х тысяч рублей.
И Сергей такой не один. Он считает, что стоит предупредить иногородних граждан о подобных сюрпризах. Да и нашим бдительность терять не следует.



написать комментарий