«Мой неповторимый Здоровец»

Под таким названием в прошлом месяце вышла в свет книга учителя географии и ливенского краеведа Людмилы Евгеньевны Кожуховой. Тираж книги «Мой неповторимый Здоровец» — 200 экземпляров. Издание посвящено 400-летию села Здоровец, в котором родилась и живет автор.

29.07.2015   Культура   0 коммент.   389 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Л. Е. Кожухова со своей книгой (фото автора).

Л. Е. Кожухова со своей книгой (фото автора).

13 июня, когда отмечался юбилей этого села, Людмила Евгеньевна презентовала свою книгу односельчанам. Людмила Евгеньевна Кожухова — учитель географии и директор музея Здоровецкой средней школы. Несколько лет назад женщина открыла еще и частный музей, где бережно хранятся больше сотни старинных экспонатов. С большой любовью и трепетом она относится к родному краю. Чтобы написать книгу о своем родном селе так, как написала её Людмила Евгеньевна, нужно, действительно, не только родиться и жить в нем, но и каждый день по крупицам узнавать, что-то новое от старожилов, из архивных документов, раскопок. Людмила Евгеньевна участвует в поисковых мероприятиях. Она отыскивает свидетелей войны и сотрудничает с бойцами поисковых отрядов, которые перезахоранивают останки погибших солдат.
В ее книге, можно сказать, есть вся информация о Здоровце. Она описала каждый уголок своей малой родины с особой теплотой. Не забыла упомянуть традиции села, его обряды. Кажется, что она обследовала каждую пядь здоровецкой земли. Много внимания здесь уделено Здоровецкой средней школе. Рассказы начинаются со старой школы. Конечно, главной темой книги являются люди — её успешные современники и представители старинных родов, ветераны войны и все те, кто прославил Здоровец в разные годы.
— Чтобы написать эту книгу, мне потребовалась вся моя жизнь, — сказала Людмила Евгеньевна.
30 лет назад краевед впервые опубликовала свой материал о жителях Здоровца в газете «Знамя Ленина» и продолжает писать краеведческие материалы для «Уездного города».
«Мой неповторимый Здоровец» придется по душе не только тем, кто родился и вырос в Здоровце, но и более широкому кругу читателей. Это книга может создать представление не только о Ливенском районе, но и о жизни людей в селах и деревнях в разные вехи русской истории.



написать комментарий