Останки девяти солдат будут перезахоронены в Жерновке

21 июля в деревне Муратово, которая находится между Смагино и Здоровцем, бойцы поискового отряда «Ливенский щит» подняли останки одного солдата.

29.07.2015   Культура   0 коммент.   286 просм.    Автор: Марина Фролова

— О том, что именно в этой забытой и позаброшенной деревне захоронен солдат, мы узнали от Людмилы Евгеньевны Кожуховой, учителя географии Здоровецкой средней школы, — сказал руководитель ПО «Ливенский щит» Андрей Николаевич Аверкиев, — место, где был захоронен красноармеец, нам показала Валентина Алексеевна Кожухова, но  там мы ничего не нашли. Попытались копать ближе  к этому месту еще два раза. Но безрезультатно.
Поисковики решили обратиться к дочери хозяйки поместья Тамаре Ивановне Бирловой, разыскали ее, и она точно указала место захоронения.
— Только начали копать, и пошли кости, — рассказал Андрей Николаевич.
Оказалось, что это были останки бойца кавалерии. Он погиб в 1942 году, но не от вражеской пули. Лошадь, на которую сел верхом красноармеец, понесло, и она опрокинула его и задела копытами. Раны оказались смертельными.
— Пока фамилия и отчество бойца не установлены, — продолжал свой рассказ А.Н.Аверкиев, — но очевидцы тех событий, которые лично передавали документы погибшего в военкомат, утверждают, что его звали Александром и он 1914 года рождения.
— Вот так бывало на войне, что люди гибли не только от пуль, но и от досадных случайностей, — сказал Андрей Николаевич.
Запрос в военный архив поможет определить полное имя солдата. Его, как и останки восьми красноармейцев, обнаруженных поисковиками в Калиновке (недалеко от села Речица) в июне, будут перезахоронены в Жерновке, где 5 августа состоится торжественное открытие мемориала «Ливенский щит».



написать комментарий