Слишком дорого знают

Информационные агентства по аренде квартир – новый способ наживаться на доверии?

29.07.2015   Общество   0 коммент.   436 просм.  

Когда мы слышим словосочетание “информационное агентство” в голову приходит названия РИА “НОВОСТИ”, ИТАР-ТАСС и т.п. На рынке недвижимости информационным агентством называют участников, по сути, мошеннических схем, которые специализируются на аренде жилья.

Информационные агентства берут за свои услуги куда меньше денег, чем агентства недвижимости. При этом если последнему оплата поступает за уже сданное жилье, информационное агентство представляет лишь список квартир, сдающихся в аренду. Чаще всего он состоит из подставных лиц, предлагающих недвижимость, которые просят перезвонить через пару дней, а потом пропадают. Либо из квартир, которые уже давно сданы и номера хозяев, скорей всего, украдены из баз данных различных сайтов.

Бесплатный зал


Просмотрев множество вариантов об аренде квартир, и выписав несколько телефонов, вы начинаете созваниваться, арендодателями. В одном случае жилплощадь уже сдана, в остальных вам отвечают некие помощники хозяев, которые готовы вам помочь за умеренную плату. Тут на глаза попадается интересное объявление - квартира с ремонтом и недорого. «Хороший вариант», - подумаете вы и сразу же звоните по указанному номеру. Девушка на другом конце провода говорит, что это агентство, и в их базе много интересных вариантов по аренде квартир, они готовы предоставить контакты всех хозяев не за 10, а всего за 3 тысячи рублей. Вы думаете, что лучше заплатить один раз немного и жить в нормальной квартире с ремонтом и спешите в агентство, чтобы заключить договор.
Когда все состоялось, заплатив 3 тысячи рублей, вы получаете распечатку, в которой около 20 интересных вариантов.
Обзвонив номера, вы выясняете, что почти все квартиры сданы, остальные телефоны не отвечают. Все последующие предложения вас не устраивают: квартира находится не в том районе, не устраивала цена аренды, а те варианты, которые устраивали, уже разобрали. Вы решаете пойти пожаловаться в агентство. Деньги заплачены, а квартиры все нет. Там вам будут сочувствовать, но не долго. И в один прекрасный день скажут, что они свои обязательства по договору выполнили - варианты вам предоставили, и не один раз. А уж то, что вы снять ничего так и не смогли - только ваша вина. Конечно, вы начнете ругаться и читать договор с агентством, который подписали не глядя, и найдете там как раз то, что вам и сказали. Вы платите только за информацию, никто ничего не гарантирует. Так что читать надо было раньше.
Вы можете забыть о том происшествии и самостоятельно искать другие варианты. Но нужно сказать, что в Орле практически нет квартир, которые сдают сами хозяева. Все заполонили агентства. Даже если у человека есть время что бы самостоятельно заняться этим вопросом, найти объявления от собственника практически невозможно. Все номера перебиваются сотрудниками агентств.

Стучать во все двери


Как распознать мошенников? Прежде всего, читать договор. В нем скорей всего будет указано, что агентство тем или иным образом предоставляет вам лишь “информацию”. Бывают, правда, и ситуации, когда подаются объявления в газету, Интернет, где фигурирует конкретная квартира (указана площадь, месторасположение и т.п.), цена чаще всего ниже рыночной. При обращении по такому объявлению вам скажут, что данная квартира сдана, но сотрудники агентства могут подобрать похожий вариант. Но чтобы воспользоваться таким предложением, вы должны заключить договор на информационное обслуживание, а это – то же самое, что и описанная выше схема.
Как поясняет Альбина СОТНИКОВА, председатель Орловского областного общества потребителей, прежде всего, не платите никогда авансов, тем более, за информационные услуги, когда никто ни за что не будет отвечать. И самое главное – внимательно читайте договор. Обращайтесь за услугами в проверенное агентство недвижимости с хорошей репутацией, в Интернете всегда можно найти множество отзывов об их работе. Будьте бдительны. В случае предоставления вам недостоверной информации о квартире, агентство несет ответственность перед потребителем согласно ст. 12 закона РФ «О защите прав потребителей». И вы имеете право предъявить претензии к агентству, а в случае злостного нарушения закона довести дело до суда.
Не все информационные агентства недвижимости - мошенники и воры, но если вам за небольшие деньги сулят кучу благ, стоит над этим серьёзно задуматься. Ситуацию на потребительском рынке можно изменить, только повысив правовую грамотность граждан.

Найти варианты


Информационные агентства существуют, так как формально они не делают ничего противозаконного. Агентство по договору лишь предоставляет данные и не несет за них никакой ответственности. Поэтому пока не существует вариантов противодействия с данным видом мошенничества, необходимо быть, прежде всего, бдительным и помнить, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке.


В тему:


Чем риэлтерское агентство отличается от информационного?
- Договор аренды заключается после того, как клиент определился с выбором квартиры;
- агент-риэлтор сопровождает клиента на все объекты для просмотра;
- риэлтерское агентство обязано проверить все документы у собственника квартиры, взять согласие у всех граждан, имеющих на нее права;
- клиент получает проект договора, составленного в двух экземплярах на аренду квартиры или комнаты, а также консультацию по всем вопросам найма жилья.




написать комментарий