Брал... но по мелочи

Закончено рассмотрение уголовного дела начальника Ливенского участка инкассации Орловского областного Управления инкассации. Установлено, что охранитель банковских ценностей был нечист на руку.

29.07.2015   Суд да дело   0 коммент.   604 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Начальник ливенских инкассаторов Р. руководил городским участком инкассации  четыре года – с 2010 по 2014. И только в конце срока его службы выяснилось, что бывший работник правоохранительных органов Р. использовал свое служебное положение для наживы. В его распоряжении находились средства для покупки канцелярских принадлежностей, бензина, моторного масла, запчастей для автомобилей.  Денег там немного, но говорят же: курочка по зернышку клюет, да сыта бывает.
Таким зернышком стала стоянка для инкассаторских автомобилей. Официально они ночью находились на платной стоянке, и Управление инкассации платило хозяйке стоянки за эту услугу 1500 рублей в месяц. На самом деле инкассаторские УАЗы ночевали перед домами водителей, а на стоянке отдыхала «Дэу Нексия», принадлежащая Р. За нее взимали 500 рублей казенных, оставшуюся тысячу Р. клал в карман.  А чтобы отчитаться перед бухгалтерией областного Управления инкассации, которое выдавало средства на оплату стоянки, изготовлял на своем компьютере поддельные чеки. И сам же в них расписывался, подражая почерку предпринимательницы.
Тысяча в месяц — доход пустяковый. Но есть ведь необходимость покупать запасные части на инкассаторские машины. Однажды затребовал деньги в бухгалтерии на покупку фар. И действительно купил фары. Только поставил их не на казенную, а на свою собственную машину.
На одной из инкассаторских машин вышел из строя генератор.
— Р. выдал на ремонт генератора 700 рублей, — показал на суде водитель сломавшейся машины, — но потребовал, чтобы в магазине я взял товарный чек: якобы я приобрел новый генератор на 3200 рублей.
Разумеется, разница между этими суммами также была присвоена.
Р. «шалил» с бензином. Перевозил в Орел деньги и ценности не на инкассаторском УАЗе, а своей собственной «Нексии», хотя служебными инструкциями это строго запрещено. Но легковая машина требует меньше горючего. Остаток средств на горючее можно обналичить и получить у знакомых на АЗС. Более того, можно списывать бензин на несуществующие поездки по маршруту Ливны — Орел. Каждая такая мошенническая операция давала начальнику, где тысячу, где две или немного больше. Но если есть возможность, как же ею не воспользоваться.
Сам Р. категорически отрицал свою виновность. Нет, он мог опровергнуть свидетельские показания водителей и инкассаторов, которые уличали его в мелких растратах. Тем более не мог спорить с графологической экспертизой, которая установила, что подписи на чеках подделаны. Но он утверждал,что, растрачивая казенные средства, только … устанавливал справедливость.
Дескать, в случаях неожиданных поломок он не мог ждать, когда бухгалтерия областного Управления пришлет деньги, и давал водителям свои собственные средства. Ну а потом восполнял потери с помощью нехитрых приемов.
— Но ведь Вы могли взять чеки в магазине, и затем бухгалтерия вполне законным путем возместила Вам потраченные деньги, — сказали Р. в  зале суда. — Почему же Вы этого не сделали?
На этот простой вопрос подсудимый ответить не смог.
Суд  назначил ему наказание в виде штрафа. Р. заплатит 105 тысяч рублей в доход государства и возместит областному Управлению инкассации убытки в сумме 10 тысяч 670 рублей. Именно такой ущерб зафиксировало следствие. Стоит ли эта сумма потери работы и утраты доверия, это должен решить сам. Р.

По материалам Ливенской межрайпрокуратуры.



написать комментарий