Громких дел не было, но преступлений стало больше

Подведены итоги работы Ливенской межрайпрокуратуры за 1 полугодие 2015 года. В них стражи законности и правопорядка в первую очередь отметили увеличение количества преступлений. Общая преступность на территории города и района в первом полугодии 2015 года увеличилась на 3,2. процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Причем больше всего —399 преступлений совершено на территории города, и на территории района — 149.

29.07.2015   Суд да дело   0 коммент.   334 просм.    Автор: О. А. Карпенко, заместитель межрайонного прокурора

Статистика могла быть иной, но прокуратура способствовала возбуждению дел. Так ею было отменено 308 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с  направлением материалов для дополнительной проверки, выявлено и поставлено на учет 16 преступлений, внесено 20 представлений об устранении нарушений уголовно–процессуального законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.
Но дело не только в количестве, но и, так сказать, в качестве совершенного. И то, что за отчетный период не было совершено тяжких преступлений, не может не радовать. И как и то, что уменьшилось количество преступлений  экономической направленности. Но выросло количество дел  связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.
В экономической, социальной и природоохранной деятельности  прокуратурой было вяывлено более 900 нарушений закона.
Наиболее крупным нарушением стало направленное в суд дело против Вахновской поселенческой администрации. Прокурорская проверка обнаружила, что на территории этой администрации имеются котельная, водопроводные и тепловые сети (всего 16 объектов), собственник или эксплуатирующая организация которых неизвестны. И действуют они(те, которые действуют) из рук вон плохо. Аналогичные ситуации имеются еще в 12-и  сельских поселениях. Защищая права граждан на нормальное функционирование объектов ЖКХ, прокурор направил в суд 13 исков о признании объектов ЖКХ бесхозными и об обязании глав сельских поселений поставить их на учет. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.
Работа по защите трудовых прав граждан сводилась к защите их права на полное и своевременное вознаграждение за труд. Каждый факт задержки и невыплаты зарплат получал жесткую прокурорскую оценку. Так в ходе проверки ОАО ЛМЗ «Каскад» было установлено, что  перед 49 работниками имеется задолженность, которую руководство предприятия скрывало от органов госстатистики. Таким образом, оно надеялось избежать внимания прокуратуры. Но работники «Каскада» обратились за помощью, и прокурорская проверка обнаружила, что за январь-- март текущего года предприятие задолжало своим рабочим более  2 млн. рублей. Мерами прокурорского реагирования удалось  полностью погасить задолженность по заработной плате.
Прокуратура помогла получить заработную плату работникам МУКП «Ливенское». Задолженность перед ними составляла 3 млн. рублей. В июне деньги были выплачены  полностью.
Всего в первом полугодии было зафиксировано 108 таких нарушений. По результатам проведенных проверок в суд были направлены заявления, внесены представления. В итоге 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также велась работа по защите прав несовершеннолетних и сирот, по соблюдению природоохранного законодательства и по противодействию коррупции.



написать комментарий