Ливенцы стали чаще садиться за руль нетрезвыми и без прав

Только за прошедшие полгода в ДТП погибли пять человек, и 58 — получили ранения различной степени тяжести. Девять ДТП совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. Столько же аварий произошло с участием детей. Погибших нет, но ранения получили пять детей.

29.07.2015   Суд да дело   0 коммент.   535 просм.    Автор: Марина Нестерова

В этом году в городе Ливны и Ливенском районе  по сводкам ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» было совершено 590 дорожно-транспортных происшествий, что на 9,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
На 1 сентября 2014 года в ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» было зарегистрировано 38 тыс. различного вида транспорта. Число автолюбителей, как и число автотранспорта, растет с каждым годом. С досадной регулярностью растет и число аварий на дорогах.
Только за этот год ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» было выявлено 5,7 тыс. нарушений правил дорожного движения. Эта цифра превышает аналогичный показатель прошлого года на 82%!
Выявлен 241 факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что на 91,7% больше, чем за первое полугодие 2014 года. Значит, меры в отношении тех, кто садится за руль в нетрезвом виде, не являются достаточно эффективными. Водители чаще стали выезжать на «встречку»: в 21 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Не имея водительских прав, люди чаще стали садиться за руль. Как сообщили в МО «Ливенский» в этом году — 109 таких фактов, а в первом полугодии прошлого года — 16.
Пешеходы также становятся нарушителями правил дорожного движения. И статистика не утешающая: 1123 факта, что на 93,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Причинами семи ДТП с участием пешеходов, при которых один человек скончался и шесть получили ранения, стало элементарное несоблюдение пешеходами правил поведения на дороге.
24 ДТП произошли из-за плохих дорожных условий, в результате которых погиб один человек и десять человек ранены.
Статистические данные МО «Ливенский» показывают, что самым аварийным днем недели в 2015 году была пятница. Тогда как самыми спокойными в 2014 году были вторник и среда. Самое большое количество происшествий было совершено с 12 до 15 часов и с 18 до 21  часа. Самое большее количество погибших с 18 до 21 часа, а раненых с 12 до 15 часов.
Из  аналитической информации аварийности по городу и району самый аварийный участок —  автодорога «Ливны — Евланово — Долгое». В этом году там зарегистрировано пять ДТП, в результате которых пострадали  восемь человек.
Из топографического анализа МО «Ливенский» местами концентрации ДТП является автодорога «Орел — Тамбов» :132–й  км и 137 –й  км.
В 2015 году зарегистрированы 56 случаев, когда водители скрылись с места ДТП. Это на один случай меньше, чем за аналогичный период 2014 года.
Обстоятельства гибели людей и травматизма на дорогах складываются из большого количества причин и случайностей, но одно неоспоримо, человек, который сел за руль, должен иметь много качеств, которые позволят самому ему быть в безопасности и не нанести вред другому. Одним из таких качеств является высокий уровень подготовки и солидный опыт вождения.
— Если раньше мы учились 2 года  управлять грузовиком и автобусом, то сейчас автовождению готовят в считанные недели, — говорил один из водителей с 30-летним стажем вождения, — за руль садятся и желторотые юнцы, и те, кто недостаточно хорошо усвоил дорожную грамоту.  



написать комментарий