Жители деревни Мочилы опять недовольны качеством воды

Новая скважина в Мочилах стала выдавать воду с высоким содержанием железа.

29.07.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   412 просм.    Автор: Ксения Некрасова

После, примерно,  двухлетнего перерыва жительница деревни Мочилы обратилась в Роспотребнадзор с жалобой на качество воды. Ранее специалисты этой организации обнаружили в воде, которая поступала в деревенский водопровод, вредоносные бактерии запретила пользоваться скважиной. Как оказалось, в грунтовые воды просачивались отходы животноводства из расположенной неподалеку от источника фермы.
Новую скважину пробурили на деньги, которые выделил прежний губернатор Орловской области А.П. Козлов. В водопровод стала поступать чистая вода, и все успокоились. Но вот опять жалобы, в которых говорится, что вода невкусная, жесткая, со странным запахом...
— Мы исследовали пробу воды из скважины, – рассказал инспектор Росспотребнадзора Юрий Андреевич Монашов.  – И нашли, что в воде повышено содержание железа.
Но это не значит, что новую скважину закроют сразу же. Сначала проведут тщательную проверку. Во-первых, повышенное содержание железа в одной пробе может быть случайностью. Во-вторых,  железо может появиться в воде из-за плохого состояния водопроводных труб. Чтобы ответить на эти вопросы, специалисты будут брать пробы и из скважины, и из водопроводной системы. Исследования должны завершиться к 10 августа. А до этого срока жителям Мочил придется пить невкусную железистую воду.



написать комментарий