Зерно без деклараций

Сельскохозяйственные производители Орловской области после уборочной кампании приступающие к реализации зерна предназначенного на продовольственные или кормовые (фуражные) цели должны помнить о требованиях технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

12.08.2015   Общество   0 коммент.   338 просм.    Автор: Алексей Ершов, государственный инспекторветеринарного и фитосанитарного надзора

Всё выращенное зерно при его купле-продаже на единой территории Таможенного союза и за его пределы, должно сопровождаться декларациями о соответствии, которые выдаётся испытательной лабораторией, включенной в Единый реестр Таможенного союза.
Сама же декларация о соответствии — это документ, который удостоверяет, что продукция (зерно) соответствует требованиям технического регламента. Оформлять декларацию на зерно может как продавец, так и покупатель, если это прописано в договоре. Декларация выписывается на партию зерна, т.е. на определённое количество зерна одного вида, предназначенного к одновременной приёмке, отгрузке и (или) хранению. В случае отгрузки не всей партии зерна на декларации делается соответствующая запись, а покупателю отдаётся заверенная копия.
За несоблюдение требований Таможенного союза «О безопасности зерна» предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 14.43 КоАП с наложением штрафа на граждан до 2 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей до 30 тыс. рублей, а на юридических лиц до 300 тыс. рублей.



написать комментарий