Медовые секреты

14 августа медовый Спас. С одной стороны грустно, начитается обратный отсчет теплым дням. А с другой — радостно — свежий медок появился в продаже. Поддавшись традиционному всеобщему настрою во что бы то ни стало приобрести свежий мед, а заодно удовлетворить профессиональный интерес относительно медосбора и цены на продукт, отправляюсь на городской рынок.

12.08.2015     0 коммент.   464 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Н. Яхонтова и её  мёд (фото М. Нестеровой).

Н. Яхонтова и её мёд (фото М. Нестеровой).

Признаться, мои познания в таком продукте как мёд, невелики. Их можно сравнить со словами небезызвестного сказочного героя Винни-Пуха: «А мёд, - я никак не пойму в чем секрет, - мёд если есть… то его сразу нет…» Сладкоежки меня поймут.
Поэтому, подходя к торговым рядам за прилавками которых стоят люди, знающие о мёде всё, решила не умничать, но … задать ради интереса какой-нибудь этакий вопрос, который, возможно, поставит их в тупик.
- А у вас есть мед с пчелами?
Ответ прозвучал сходу:
- Есть! Хотите купить?

Тягок труд, да сладок медок


Похоже, наших пасечников ничем не удивить. Какими только вопросами и экспериментами их не испытывали покупатели на прочность. Хотите мед в сотах? Прополис? Пыльцу!? – Пожалуйста. И подмор (погибших после зимовки пчел) найдется, и мед с кусочками вощины, и теми же пчелками, которые падают в мед во время его скачивания.
Но в основном на рынок люди приходят за мёдом в натурально-чистом виде. В этом году, судя по словам продавцов, на пчел грех обижаться: какие бы неблагоприятные прогнозы на медосбор не строили некоторые чиновники в столичных офисах, рассказывая о том, что погода сокрушила пчеловодов, правда жизни такова. Мёд есть! И его много. Приезжайте на Орловщину – и убедитесь. Просто надо уметь его взять.
— Мы «с пчелами сидим» с того времени, как сошел снег, работаем с ними каждый день, потому и мёд есть! Не то, что некоторые, поставят ульи, откроют и приезжают в конце лета качать медок…С таким подходом к делу мёда не видать! А урожай хороший, улей дает до 50 литров, - говорит Зинаида Петровна, заядлый пчеловод с большим стажем. У нее на пасеке 200 семей, из которых только две не пережили зиму.   
— Жаловаться грех на медосбор. Конечно, у кого как получается, у нас немного меньше, чем в прошлом году, но зато мёд отменного качества! Плотность – основной показатель продукта – составляет 16-18 процентов. Куда лучше?! Такой густой мёд бывает не каждый год, - подхватывает беседу рядом стоящая Ираида Егоровна.
— В этом году в основном идет гречишный мёд. Много гречихи на полях. Есть мед с разнотравья, он, как правило, светлей, но невероятно душистый. Попробуйте!... – это уже сказала Лина, и разговор наш становится все оживленней.
О небывалом качестве «сладкого янтаря» пасечники говорят охотно. А почему нет?   
— Сейчас все покупатели грамотные, плюс СМИ помогают, рассказывают, как проверить качество меда. Настоящим пчеловодам проверки не страшны, а напротив, интересно самим знать, какой мёд продаем. Нам бояться нечего, никто не будет портить свою репутацию и торговать подделками. Обидно только бывает, когда люди проверяют мёд химическими карандашами, гайками на нитках, проволками какими-то. А колбасу покупают не глядя, - говорит Лидия Александровна.

Цвет пчелкам, а мед женкам


Каждая из женщин, торгующих медом, говорит, что основную работу на пасеке проводят их мужья. Кому-то жужжащее хозяйство досталось в наследство от родителей, кто-то увлекся по собственной инициативе. Но женская забота – реализовать продукт.  
Какую-то большую прибыль, признаются, получать с каждым годом становится все сложнее. Есть урожай – нет цены. Как в этом году. Плюс желающих содержать пасеки становится все больше. В этом году, к примеру, за литр ароматного кушанья просят 250 рублей, могут еще и уступить в цене. Трёхлитровую банку, если хорошо поторговаться, можно купить за 500-600 рублей.

Пчела знает, где мед брать


Ради интереса заглянула в магазин. На глаза попалась баночка мёдика с многообещающим названием «Башкирский медок». От информации на этикетке может закружиться голова: и натуральный продукт, и собран с цветков экзотических растений аж на 200- метровой высоте над уровнем моря… Вах! Выходит дороже, чем с ливенских полей, но зато башкирский! И тут ложка дегтя. Этикетка на обратной стороне опускает на землю. Читаю: «Производитель: Пушкино, Московская область».
И что? Призадумалась, вот что. Где Башкирия с ее возвышенностями и где Пушкино.
— К сожалению, люди реже стали покупать мед. Дети предпочитают конфеты, а родители (молодые люди) меньше стали ценить продукт, забывая о его полезных свойствах, - сетует Ираида Егоровна.
— У Вас, наверное, мед всегда на столе. А с чем его можно кушать, кроме как в качестве сладкого к чаю? – интересуюсь я.
— Да с чем угодно! Но, кстати, чай не должен быть слишком горячим или холодным. Об этом вам подробней расскажет наша Зинаида, - улыбается Лина.
А Зинаида Петровна абсолютно убеждена, что медок хорош с любым блюдом. Она с удовольствием его кушает и с огурчиком (кстати, это очень вкусно), и с мясом, и даже с рыбой. И называет все это мёдотерапией.
Будьте здоровы! Кушайте мёд! С медовым Спасом, вас, ливенцы!



написать комментарий