Не создавайте «резиновых квартир» и проблем

В Ливенском районе неоднократно выявлялись случаи незаконной регистрации. «Резиновые квартиры» были обнаружены в селе Успенском и других населенных пунктах. Владельцы наказаны. Насколько важно понимать, что делаешь и знать закон, мы попытались выяснить и рассказать читателям «Уездного города».

12.08.2015   Суд да дело   0 коммент.   373 просм.    Автор: Оксана Сарычева

Знакомый предложил жителю Успенки прописать граждан Узбекистана за вознаграждение в 9 тысяч рублей. Просьба казалась ему безобидной еще и потому, что селянину было обещано, что приезжие не будут стеснять хозяев, а жильем их  обеспечит работодатель. Зарубежные граждане действительно не переступали порог его дома ни разу. Мужчина и не подозревал, что совершает какие-то противоправные действия, которые попадают под статью, предусматривающую ответственность за «Фиктивную постановку на учет», когда регистрация людей, неважно в каком количестве, происходит без их фактического проживания.
В сделке был заинтересован тот самый «знакомый», директор строительной компании, осуществляющей работы в Ливенском районе, для того, чтобы, в случае чего, не платить штраф за незарегистрированную рабочую силу. Регистрация мигрантам тоже необходима для получения патента на право работы в России.
В итоге. Получив документы о регистрации, житель Успенки и директор строительной организации хлопнули по рукам и больше не виделись. До определенного момента.
Как отметила дознаватель отдела дознания МО МВД России «Ливенский» Ольга Борисовна Бородина,  фиктивная регистрация - это не что иное, как игнорирование требований закона и предоставление регистрации без намерения предоставлять жилище. При этом человек приходит в миграционную службу (УФМС), подает документы и умышленно не ставит в известность инспектора о том, что проживать данные граждане не у него будут. Такие действия  попадают под статью УК РФ 322.3. Наказание - штраф от 100 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Практика по аналогичным правонарушениям в ливенском суде уже есть. Одно из последних относится к случаю в Бараново, где местная жительница была оштрафована на 120 тысяч рублей за фиктивную регистрацию нескольких человек. Правда, ей повезло, она попала под амнистию.
— Выявляются данные факты по результатам проверки сотрудников УФМС прокуратурой на предмет законности постановки на учет. Их заинтересовал случай в Успенке, где в доме площадью 41,5 кв метров было зарегистрировано, в общей сложности, 18 человек, - говорит Ольга Борисовна.
К слову, в Успенке одновременно произошла еще одна аналогичная история. Как рассказала Ольга Борисовна, женщина прописала в своем доме брата супруга. Он приехал в Ливны и снял квартиру в городе, где поживал с семьей. Для того, чтобы жить дальше и кормить родных, ему нужна была работа, устроиться на которую без регистрации он не мог. Но так как человек, сдавший квартиру мужчине, отказался их регистрировать, то он обратился за помощью к родственникам, которые, кстати, в полном смысле слова, ютятся на 19 кв. метрах. В этой многодетной семье с родителями проживают семеро детей!
Истории поучительные. Люди не знают законов и поэтому страдают, льют слезы, обивают пороги, потому что штрафы очень высокие. Но в этом случае хотелось бы обратиться к арендодателям, тем, кто сдает квартиры. Не надо бояться регистрировать постояльцев! Никаких юридических последствий это действие для вас иметь не будет. Регистрация автоматически снимается через 90 суток, а в случае необходимости её можно продлить, - поясняет Ольга Борисовна.
Она отметила, что незнание Закона недавно породило массу проблем с мигрантами из Украины, приехавшими в город.
Поясним, что регистрация и прописка — это не совсем одно и то же. Люди по незнанию считают, что регистрация подразумевает прописку с последующим правом пользоваться жилплощадью, претендовать на ее владение и так далее. Но в случае с иностранными гражданами все не так. Регистрация для них проходит только в органах УФМС для того, чтобы была возможность отслеживать их местонахождение и пути следования на территории России. Заехал в регион — обязан зарегистрироваться. Это только гражданин России  может быть прописан в квартире, а при этом передвигаться и жить на территории страны где угодно. А иностранец обязан регистрироваться и отмечаться в региональной миграционной службе, подтверждая тем самым свое прибытие и законность пребывания на территории другой страны.  И только.



написать комментарий