В «50 лет Октября» убрали больше половины площадей зерновых

Застать на месте старейшего руководителя нашего региона, председателя колхоза «50 лет Октября» Л.Е.Бородина оказалось непросто. Каждая минута у него на счету. Целыми днями Леонид Егорович объезжает поля своего предприятия. Наблюдает за уборкой.

12.08.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   477 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Ю. Г. Шебанов (слева) и Л. Е. Бородин (фото автора).

Ю. Г. Шебанов (слева) и Л. Е. Бородин (фото автора).

Новости Ливны -Ю. Г. Шебанов (слева) и Л. Е. Бородин (фото автора).

Уборка гороха (фото автора).

— Уборка идет плохо, — сказал он, — и не оттого, что мы плохо работаем, и не потому, что у нас чего-то не хватает. Погода не дает быстро и вовремя убрать зерновые.
В прошлом году в это время в  КХ «50 лет Октября» раньше всех в Ливенском районе убрал хлеб, а на сегодняшний день — осталась неубранной 10-я часть зерновых культур.
— Из девяти комбайнов задействованы только пять, — сказал Леонид Егорович, — нет необходимости работать всем.
Председатель остается верен отечественным и белорусским маркам сельскохозяйственной техники. В поле шустро работают «Полесье», а «Доны» пока стоят, ждут своего часа.
Проблематично в эту уборочную кампанию убирать горох и ячмень, по словам председателя Л.Е. Бородина. Эти культуры вызревают неравномерно, остаются проплешины с незрелыми колосьями. К подгонке ячменя и гороха с помощью искусственной сушки Леонид Егорович относится скептически. У него есть свои основания на это. Не нравится ему этот способ, ускоряющий созревание зерновых.
С Леонидом Егоровичем мы поехали на гороховое поле, где несколько комбайнов быстро убирали горох. В этом году урожайность этой культуры в колхозе — 30 ц/га.
— Техника работает исправно, механизаторы прилагают все силы, чтобы качественно собрать урожай, — рассказал Юрий Георгиевич Шебанов, главный агроном колхоза «50 лет Октября».
С ним вполне согласен председатель. Одно его удручает — уборка зерновых здесь началась 26 июля и, если все будет хорошо, завершится только 15 августа.
— Обычно хлеб убирали за 12 — 14 дней, — сказал Леонид Егорович, — этот год исключительный. В моей практике такого еще не было, чтобы настолько затянулась уборка зерновых. Урожайность озимой пшеницы 33 — 35 ц/га. Это показатель 90-х годов прошлого века. Но зерно будет. Мы планируем намолотить 6-7 тыс. тонн.
Вспоминает председатель, как весной пришлось пересевать 40% площадей озимых.
— Сахарная свекла у нас хорошая, — рассказал Л.Е.Бородин, — 250 га. Предполагаемая урожайность 350 — 400 ц/га. А там, не успеешь оглянуться, как кукурузу убирать начнем.
Кукуруза здесь на загляденье — высотой выше человеческого роста. Поэтому Леонид Егорович не переживает за животноводство — силос будет заготовлен впрок.
А еще в колхозе полным ходом идет второй укос сена. Первый укос не дал хорошего урожая. А второй, по словам председателя Бородина, идет неплохо: сено убрали на площади 60 га, и  предстоит 260 га смеси многолетних трав «Костер».
— Как сложится этот год для колхоза, посмотрим после уборки, — сказал Л.Е.Бородин, — как говорится: «Цыплят по осени считают». Заранее переживать не будем.



написать комментарий