Мы к вам заехали на час!..

В минувшую субботу в одном из городских кафе раздавались звуки джазовой музыки. Порадовать ливенцев приехала молодая джазбанда «NO СМОКИНГ».

19.08.2015   Культура   0 коммент.   398 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Джазбанда «NO СМОКИНГ» (фото с сайта ok.ru).

Джазбанда «NO СМОКИНГ» (фото с сайта ok.ru).

Настоящую живую музыку нечасто сегодня услышишь в нашем городе. А вот случилось!
Джазменам от 23-х до 27-ми лет, очень приятные ребята. Живут в Орле, там и встретились. Как рассказывает руководитель группы Андрей Журин, все интересное происходит, как правило, спонтанно.
— В нашем коллективе семь музыкантов: четыре «духовика» (саксофон-альт, саксофон-тенор, труба и тромбон), ритм-секция (бас-гитара, ударные и клавиши). «Изюминка» то, что у нас отсутствует вокал.
Артур Ивушкин дополняет:
— Мы исполняем  классическую и современную джазовую музыку в необычных аранжировках. Прошлым летом в День города в Орле мы были участниками ежегодного фестиваля «Фанфары Первого салюта». Мы тогда собрали большой оркестр биг-бэнд из 20-ти человек именно для этого выступления. Неожиданно для себя заняли тогда первое место! Затем  осенью нас пригласили в Москву, и опять неожиданное первое место.
После этого музыканты поняли, что расходиться им нельзя, создали на основе биг-бэнда свой мини-джаз-бэнд и сегодня играют в таком составе. Их с радостью принимали с концертами в Москве, в Геленджике на открытии традиционного карнавала.
— В Геленджике мы были хэдлайнерами всего мероприятия, на протяжении пяти дней играли на концертных площадках. А в Кабардинке нас очень тепло встречал Старый Парк, где в течение двух вечеров мы играли концерты. «Старый парк» — это культурно-развлекательный центр, объединяющий в себе архитектуру, живопись, различное искусство. Кстати, сейчас там строится театр, на открытие которого нас тоже пригласили.
На вопрос, как происходит процесс «сыгрывания» участников коллектива, Андрей Журин говорит, что сначала выбирается композиция, сочиняется ее аранжировка.
— Мы вкладываем в нее свою душу, свой драйв, и она становится для нас любимой, потом это передается и слушателям.
Артур Ивушкин:
— Джазовая музыка становится все более популярной. Мы играли сольный концерт в филармонии, зал был полный, организаторам даже пришлось подставлять стулья. Осенью мы хотим его повторить. Приглашаем ливенских любителей джазовой музыки в Орел!
Музыканты играли искренне и вдохновенно, зажигая зал.
Ну и ливенцы не подкачали! Билеты были раскуплены быстро, народ соскучился по настоящей музыке. Хотя «разогревался» вечер перед выступлением до боли «любимыми» хитами известнейших наших эстрадных кумиров. Но как только джазмены взяли первые аккорды, энергетика живой музыки всех полонила. Даже неудобно было пить и жевать (но это потом прошло). Наши дамы, будучи, как известно, всех прекрасней, танцевали свободно, раскованно, наслаждаясь ритмичной музыкой, а их кавалеры на удивление им соответствовали. Наверное, потому, что музыка была красивой, мотивы знакомыми. Особенно по-хорошему впечатлила одна пара, парень с девушкой танцевали в разных стилях и, что называется, «с кайфом».
По признанию одной из участниц праздничного вечера, Татьяны, таких в буквальном смысле слова культурных вечеров очень не хватает ливенцам и в кафе, и ресторанах, и в учреждениях культуры.
— Мы хотим отдыхать цивилизованно, получать эстетическое наслаждение, мы знаем и умеем разбираться, представьте себе, и в музыке, и в театре, и в кино. Только почему-то многие думают, что Ливны — это большая деревня. Ну и пусть. Никто не запрещает слушать шансон и «рюмку водки», но когда в этой сфере не происходит никого развития вкусов и уровня предлагаемой музыки на радио или в наших кафе, люди просто тупеют. Ясно, что диджеям хочется угодить всем, молодым и постарше, но ведь сегодня  мы буквально все с радостью танцуем и слушаем известные мировые шлягеры, только преподнесенные на прекрасном исполнительском уровне.
В тот же вечер музыканты отбыли обратно в Орел. Но Ливны ждут их еще, и не только —мы всегда рады таким гостям!



написать комментарий