Программа запущена. Ждут проект

В Ливнах набирает обороты федеральная программа «Жилье для российской семьи», которая вызвала немалый интерес. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий подают документы на участие, омрачает ситуацию лишь одно обстоятельство: до сих пор нет проекта домов.

19.08.2015   Общество   0 коммент.   370 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Компания «Агентство ипотечного кредитования», внедряющая проект в жизнь на орловщине,  должна выставить его на своем сайте. Но почему-то медлит. Вероятно, на то есть причины. Впрочем, дело, по большому счету и не в нем, - рассказывая о программе ливенцам, специалисты агентства сообщили, что площадь квартир будет от 28 до 40 кв.метров. Просто многие из потенциальных ее участников хотели бы знать планировку, максимально точно площадь будущей квартиры, чтобы рассчитать свои финансовые возможности и начать действовать.
Так что пока этот вопрос остается в разряде теоретических. Хотя, как нас заверили в отделе учета, распределения и приватизации жилья, программа федеральная, а потому работать будет. Потому и организовали «горячую линию» для горожан (в районе проводится аналогичная работа).
— На телефон «Горячей линии» поступает несколько звонков в день. Кроме того, два-три человека приходят в отдел лично, чтобы узнать, подходят ли они под категорию граждан, у которых есть возможность участвовать в долевом строительстве домов. Кто-то приносит документы. Всего в реестр внесено порядка 30 человек, - говорит главный специалист отдела учета, распределения и приватизации жилья Светлана Воробьева.
— Есть ли какие-то условия? Например, повлияет ли число внесенных в реестр потенциальных новоселов на количество будущих домов? Иными словами, если не наберется определенное количество желающих приобрести квартиру по программе, ее закроют?
— Нет. Программу не закроют, дома строить будут (в запланированном количестве или нет, утверждать на сегодня не могу). Квартиры, которые останутся невостребованными будут распроданы по рыночной стоимости, - был ответ.
Строительство социального жилья в городе не ведется с 1991 года. А первый очередник в списке на получение квартиры стоит в нем с 1971 года.  Согласно программе «Жилье для российской семьи» в Ливнах по предварительной информации будут возводить три дома в районе ул. Орловской. Специалисты убеждают, что квадратный метр в них дорожать не будет. На сегодня его стоимость 29 тыс. рублей (против рыночных 40 тыс. рублей).
Это жилье будет относиться к эконом-классу, но бесплатного распределения не предвидится, несмотря на то, что участвовать в данной программе может не каждый желающий.
Среди преимуществ, помимо низкой цены за квадратный метр, есть еще несколько. Кредит на покупку ипотечное агентство будет выдавать дольщикам под 10,9 процентов годовых (при этом не запрещается оформлять ипотеку в иных банках). И еще. Прошедшие регистрацию в Ливнах, могут покупать квартиру в Орле. Кстати, именно этим пунктом договора, как показывает практика, люди и пользуются.



написать комментарий