За всё ответит Чернышевский–2

Суд обязал администрацию города Ливны провести капитальный ремонт в доме №48 по улице Свердлова, но чиновники игнорируют это решение.

19.08.2015   Общество   0 коммент.   478 просм.    Автор: Алиса Фриц
Новости Ливны -На фото пунктир справа показывает насколько наружная стена дома №48 отклоняется от вертикали (пунктир слева). Фото автора.

На фото пунктир справа показывает насколько наружная стена дома №48 отклоняется от вертикали (пунктир слева). Фото автора.

О том, как жильцы дома №48 по улице Свердлова борются с местными властями, чтобы добиться справедливости, наша газета «Уездный город» писала два года тому назад в статье «За всё ответит Чернышевский?». Напомним, капитального ремонта в доме №48 не было ни разу, хотя дом был построен в 1954 г. За это время фундамент здания разрушился, уличная стена посередине немного выпирает на дорогу - это видно по недавно вставленным пластиковым окнам. По самому зданию пошли большие трещины. Около строения нет отмостки, и когда идет дождь, вода заходит в дом и заливается под фундамент и из-за этого у людей начинают гнить полы, сыреют стены на первом этаже. Ситуация внутри дома еще более плачевна, чем снаружи. Лестница на второй этаж  практически вся сгнила и находится в аварийном состоянии,  дело уже дошло до того, что с нее начали падать люди. В квартирах межкомнатные перекрытия отошли от основных стен практически на 20 сантиметров. Но управляющая компания не бралась за ремонт этого дома. Долгое время это здание обслуживал «Гидромашжилсервис», и все эти годы люди просили сделать ремонт в их доме, но получали только один ответ – нет денежных средств или собственников просто-напросто кормили обещаниями и отписками.  Пять лет назад от этого злополучного дома управляющая компания отказалась, и его принял на баланс ОАО «Жилсервис». Тут у собственников появилась небольшая надежда, что, может быть, хоть эта компания займется  их домом.  Но не тут-то было. Директор «Жилсервиса» С. М. Михайленко рассказал гражданам, что с 2010 года у них не бралась плата на капитальный ремонт,  поскольку дом был признан ветхим и предназначался под снос. Поэтому на ремонт дома у них нет накопительной части. Однако, несколько лет назад  по непонятным причинам  этот дом исключили из списка аварийных. Почему это было сделано, жильцы до сих пор не могут получить ответ от чиновников.  
— От услышанного мы были в полном шоке, — пояснила домком, — и задали вопрос Михайленко, что же нам делать, на что он ответил – почитайте Чернышевского.
Возмущенные люди обратились за помощью в прокуратуру. Чтобы установить в каком состоянии находится дом, его незамедлительно посетила  комиссия в составе представителя «Жилсервиса» и специалиста Управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции. После внимательного изучения дома и его проблем специалисты поддержали собственников и признали, что дом действительно нуждается в срочном капитальном ремонте. Однако, мнение жилищной инспекции не удовлетворило чиновников.
— С заключением специалистов жилищной инспекции представители администрации не согласились, — рассказала нашему корреспонденту Наталья Степановна Плюснина, домком, — и они прислали своих независимых экспертов. Зачем только это было сделано непонятно, поскольку они тоже сделали заключение, что дому нужен ремонт.  Заключение сделано, а толку было мало. Чиновники только целый год кормили нас обещаниями. Единственное что за два года было сделано – это отмостка и немного подлатали крышу.  На общедомовое собрание приходил сам мэр, говорил, что в администрации нет денег на ремонт, но он нашел инвестора, который может выкупить наши квартиры, а на этом месте построить новый дом. Время шло, мы ему верили, ведь кому нам еще верить, если не самому градоначальнику, но результата не было. Тянули время и, в конце концов, сказали, что с подрядчиком не получилось. Мы даже предлагали вариант самим оплатить часть ремонта, но толку от этого не было.  
Ходить и умолять чиновников сделать ремонт в доме жильцы устали и тогда решили действовать по-другому – подали в суд.
— Ждать было нечего, — сказала Наталья Степановна, — с каждым месяцем дом давал новые трещины, и опасаться того, что нас завалит камнями рухнувшее здание, не хотелось.
Судебная тяжба оказалась для жильцов нелегкой. По их словам, чиновники специально затягивали время, не являясь на заседания.
— Несколько раз судебное заседание переносилось из-за неявки представителей администрации или «Жилсервиса», — пояснила Плюснина, — но от суда никуда не деться.  Много раз на меня оказывалось давление со стороны адвокатов администрации. Они уговаривали меня забрать заявление, осыпали новыми обещаниями. Я была одна среди них, иногда даже было страшно, но я выдержала и не забрала заявление, и как оказалось не зря. В суде выступал мастер ООО «Гидромашжилсервис» и он подтвердил наши слова и даже рассказал еще новые факты. Он пояснил, что с конца 80-х годов  появились трещины в стенах дома с уличной стороны, даже заказывалось специальное исследование, по результатам которого еще в то время был сделан вывод, что нужна стяжка, однако, ограничились текущим ремонтом. В суде сказали, что проще снести наш дом, чем делать капитальный ремонт, однако, власти сказали, что всё-таки будут делать ремонт.
Внимательно рассмотрев все детали дела, суд обязал администрацию города Ливны  до 1 октября 2015 года произвести капитальный ремонт строительных конструкций и инженерных сетей жилого дома, а именно: усилить фундамент и стены, починить крышу, заменить трубопровод и так далее. Такому решению жильцы были очень рады, но как говорится, в бочку с мёдом снова добавили ложку дёгтя.
— Суд вынес решение в нашу пользу, но вот прошел почти год, и изменений никаких нет, — возмущается Наталья. — Уже август месяц, а нам еще даже смету никак не сделают, о каком ремонте может идти речь. Я неоднократно ходила в администрацию, чтобы узнать, почему так сильно затягиваются сроки. Там со мной никто не пожелал говорить, все постоянно убегают то на совещание, то еще куда-то, в последний раз меня даже не пустили в кабинет. Возмущенные всем этим делом мы даже писали письмо губернатору, на что он ответил, что взял этот вопрос под контроль, а контроля не видно. Неужели нашим властям так сложно отвечать за свои слова? На днях я снова собралась в администрацию, но жильцы меня не пустили, сказали, хватит унижаться, но душа-то болит, ведь если до 1 октября ремонт не будет произведен, администрация будет платить большие штрафы, а в нашем бюджете и так нет денег.
После суда и экспертиз прошел почти год. Дом стал давать новые разрушения. Жители  ждут чуда и боятся, что в их доме может повториться ситуация  как с казармой в Омске – в старой казарме сделали ремонт, но это не помогло и она рухнула.  
Два года назад жильцам злополучного дома советовали узнать «что делать» у классика русской литературы Чернышевского. Похоже, наступает пора почитать произведение Достоевского «Преступление и наказание».



написать комментарий