В Российском правительстве хотят ввести лимит на поголовье скота и птицы в личных подсобных хозяйствах

Российские власти задумались над возможным введением ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал поручение министрам Минсельхоза, Минэкономразвития, Минфина проработать соответствующий вопрос. Ведомствам необходимо представить итоги своей работы до 23 сентября текущего года.

19.08.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   624 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

На эту тему ваш корреспондент поговорила с ливенцами, которые согласились ответить на такие вопросы:
1. Что Вы думаете по поводу предложения правительства ввести лимит поголовья скота и птицы в ЛПХ?
2. Как Вы думаете, играют ли роль ЛПХ в обеспечении населения молоком и мясом?

Сергей Владимирович Аверкиев, начальник ливенской районной станции по борьбе с болезнями сельхозяйственных животных.
1. Лично я отрицательно отношусь к такому предложению правительства. Знаю не понаслышке, что в Ливенском районе люди выживают только благодаря своим подворьям. Я уверен, что 70% дохода в бюджет сельской семьи приносит разведение скота и птицы. Если ограничить людей в этом, то это прямой путь к голоду. Разведение животных хоть как-то помогает людям выжить в наших тяжелых условиях, когда мизерные зарплаты, а цены в магазинах заоблачные. Тем более, что качество мяса и молока, произведенного в ЛХП гораздо выше, а продукция более качественная, то есть не подвергнута обработке и хранению. Если будут сокращать поголовье в ЛПХ, то это может привести к тому, что люди разучатся выращивать коров, овец, свиней и птицу. Из-за этого и сократится площадь обрабатываемой ими земли. В общем, это может привести к дальнейшему вымиранию деревни.
2. Личные подворья играют большую роль в обеспечении населения молоком и мясом. С каждым годом сокращается поголовье  КРС и  свиней у сельхозпроизводителей по разным причинам. Где купить сегодня мясо от только что забитого животного, или парное полезное молоко? На рынке. А кто на рынок везет эту продукцию? Крестьяне, которые выращивают это у себя дома. Да и ни для кого не секрет, что цены на деревенские молоко и молочные продукты, а порой и мясо, гораздо ниже магазинных. Так что сельские подворья — наши кормилицы.

Дмитрий Дмитриевич Шалимов, генеральный директор ООО «Речица»
1. Конечно, я не согласен. Но начну издалека. Сегодня собрать ребенка в школу стоит порядка 20 тыс. рублей. А если ребенок не один? В сельской местности люди живут своим хозяйством, которое помогает им растить и ставить на ноги своих детей. ЛПХ — это дополнительный доход для населения, которому, по большому счету, новых рабочих мест с достойной зарплатой никто не предлагает. Если уж правительство решило ввести ограничения на поголовье скота и птицы в ЛПХ, то это надо делать цивилизованно, без ущерба для населения. И вообще я считаю, что для человека, живущего в сельской местности, чуждо не иметь животины в доме.
2. Несомненно, ЛПХ играют большую роль в обеспечении страны мясом и молоком. Натуральные, не подвергнутые обработке молоко и мясо несут только пользу и здоровье населению. Тем более, сегодня на рынке можно купить все виды сельскохозяйственной продукции. А если ограничат поголовье у людей, понесут ли они излишки на рынок? Сомневаюсь в этом. По крайней мере, мяса и молока там станет меньше.

Наталья Ивановна Бакурова, фермер
1. То, что хотят лимитировать поголовье КРС, свиней, овец и птицы – это бред! Это делается только для того, чтобы процветали агрохолдинги и люди питались полуфабрикатами. А еще это может привести к тунеядству. В селах и деревнях люди разводят птицу и животных, чтобы выжить. Тем самым они заняты делом, трудятся. Я категорически против введения ограничения на скот и птицу в ЛПХ.
2. Конечно, ЛПХ приносят большую пользу населению, которому продают качественные мясо и молоко. Люди кормят свою скотину  и своих птиц тем, что сами выращивают на огороде, покупают прикорм и комбикорма. К каждому животному индивидуальный подход.  С другой стороны, разведение скота и птицы в домашних условиях, подстраховывает от критических ситуаций, когда уничтожается поголовье на фермах из-за опасных инфекционных заболеваний.

Римма Ивановна Хрупова, пенсионер, владелец ЛПХ
1. Я даже не знаю, что хочет правительство нашей страны? Это навевает только одну мысль — мясо и молоко будут везти из-за границы. Ведь только недавно слышала, как глава России Владимир Владимирович Путин говорил о развитии сельского хозяйства, поддержке частных производителей, занимающихся животноводством. Мы пережили многое. Помним и налоги на каждую голову и на каждое плодовое дерево.  Думаю, что как в хрущевские времена, будут брать налог за каждую утку, курицу, корову или свинью. Давят, давят и задавят людей совсем. Ведь раньше, до перестройки, было много колхозов, ферм. Разрушили все. Мясо, молочные продукты везли из-за границы, решая продовольственную задачу. А ведь в нашей стране мы все можем производить сами. И теперь хотят  заставить людей отказаться от подворий. Ответ мой однозначен. Я против сокращения поголовья в ЛПХ.
2. Во все времена в нашей стране большая часть населения имела свое подсобное хозяйство. За счет него жили сами люди и кормили горожан свежим мясом и парным молоком. И сегодня также. О себе лично скажу. У меня двое сыновей и четыре внука, и я им помогаю то курочкой, то уточкой, то гусем. Все это свежее и полезное. И если кто-то думает, что тот, кто разводит скот и птицу на личных подворных хозяйствах, сильно нажился. Это чистая ложь. Мы выживаем благодаря тому, что каждый год покупаем цыплят, гусят и утят. Издержки на их содержание, поверьте, немалые. Поэтому стоит курочка, уточка или индейка  на рынке  недешево. Но прибыль, поверьте, от продажи селянин получает небольшую. На эти деньги не разбежишься. Только концы с концами свести хватит. Это я рассуждаю о тех, кто торгует. Сама я выращиваю только птицу и только для себя и своих близких.



написать комментарий