Е.Н.Бологов: «Средне-профессиональное образование все больше пользуется спросом»

Приемная кампания в вузах практически завершена. В техникумах продолжается. И, как отмечают многие специалисты, СПО (среднее профессиональное образование) в этом году отдают предпочтение гораздо больше выпускников школ. О том, «кого и как» будет учить Ливенский филиал Орловского Госуниверситета-УНПК рассказал директор Евгений Николаевич Бологов. Неожиданно в начале разговора речь пошла вовсе не о наборе студентов, а об одном важном нововведении.

19.08.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   614 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Евгений Николаевич, что  грядут перемены?
Ответ: - Судя по всему, они неизбежны. Думаю, вскоре после того, как начнется учебный год, наше образовательное учреждение войдет на правах филиала в состав Приокского государственного университета, который объединит несколько вузов.  Инициатива укрупнения вузов принадлежит Министерству образования и науки. Такова тенденция по всей стране. Новое учебное заведение будет базироваться на трех крупных вузах области - ОГУ, ГУ-УНПК и ОрелГИЭТ (бывшие пединститут, политехнический институт и институт коммерции и торговли). Многие возможность объединения вузов называют непопулярным решением, которое, тем не менее, назревало порядка десяти лет. Это связано с тем, что местная система высшего образования требует оптимизации. Студентов ежегодно становится все меньше, а без необходимого числа обучающихся трудно претендовать на федеральные программы и финансирование.
Вопрос: - А как же можно объединить гуманитариев и технарей? Однажды я видела на Кавказе ВУЗ под названием «гуманитарно-технический»… По правде говоря, это вызвало улыбку.
Ответ: - Орловские вузы уже давно дают классическое образование и не позиционирутся как учебные заведения определенной направленности. Оптимизации подвергнутся также кадры и инфраструктура. Вероятно, большим спросом будет пользоваться специалитет (высшее образование за 5 лет), которому все-таки больше отдают предпочтение абитуриенты, а не двухступенчатое высшее образование (бакалавриат и магистратура).
Вопрос: - То есть высшее образование будет менее доступно для выпускников школ?
Ответ: - Трудно судить, как будет. В девяностых высшее образование можно было получить легко и везде, вспомните, сколько появилось вузов не только государственных, но и коммерческих (негосударственных), которые росли , как грибы после дождя. И все кинулись получать высшее образование, в советские времена люди не получали столько дипломов. Сейчас у нас даже у уборщицы есть высшее образование. Но многие, имея диплом, никогда не работали по специальности. А страна ждет специалистов.
О чем могу говорить уверенно, так это о том, что сегодня интерес к среднему специальному образованию вырос. К нам в этом году было подано больше заявлений на СПО, по сравнению с прошлыми годами. Отчасти потому, что таким образом школьники хотят уйти от сдачи ЕГЭ и получить образование и профессиональные навыки. Также, имея на руках диплом о среднем профессиональном образовании, выпускник может выбрать любую специальность в любом вузе и в любом городе для дальнейшего образования, сдав при этом только внутренний экзамен.
Хотя сейчас Министерство ведет разговор о том, чтобы выпускники техникума (назовем его так, хотя этого определения в СПО сейчас не существует) при поступлении в вуз также сдавали ЕГЭ, вместо внутренних экзаменов.
При таком раскладе выходит еще один существенный «плюс» СПО. Судите сами: у одиннадцатиклассника есть только один шанс сдать ЕГЭ – по окончании школы. Не сдал — значит о высшем образовании минимум на год забудь. В перспективе (у парня) только армия. Послужит Родине, а потом неизвестно, захочет ли он сдавать ЕГЭ повторно и поступать дальше. Учащиеся СПО программу 10-11 класса осваивают за один год, и, пока они учатся, могут сдавать ЕГЭ хоть каждый год. Начиная с первого курса и до последнего (это 2-3 раза).
Вопрос: - Судя по всему, преимущества были оценены ливенцами…
Ответ: - Не только ливенцами, СМИ сообщают о росте числа школьников, которые выбирают среднее образование для старта своей карьеры. Тут ведь стоит еще учитывать тот факт, по душе ли придется выбранная специальность. Вдруг молодой человек ошибся с выбором профессии? У него должны быть запасные аэродромы.
Приемная кампания по СПО в этом году в цифрах выглядит так.
На три специальности из четырех имеющихся выделялись бюджетные места. На технологию машиностроения – 30 мест, на гражданское строительство зданий и сооружений – 25 мест, на программирование в компьютерных системах - 35 мест. На специальность «Экономика и бухучет» бесплатного обучения не было предоставлено нашему филиалу, но разрешалось на платной основе принять не менее 15 человек. Набор был осуществлен полностью по всем специальностям, и есть еще желающие обучаться на коммерческой основе.  
Вопрос: - А как с набором на высшее образование?
Ответ: - Набор на ВО на платной основе будет продолжаться до 28 августа. Зачисления бюджетников прошли. На специальность «конструкторско-технологичное обеспечение машиностроительных производств» было, согласно плану, зачислено 10 студентов на бюджетные места по очной форме обучения, и еще столько же на очно-заочную (вечернюю) форму обучения.  Еще два человека выразили желание учиться по этой специальности на платной основе на дневном отделении и шесть на очно-заочном.
По специальности «строительство» прием на бюджетной основе, как и несколько последних лет, не осуществлялся. Мест на экономическое отделение тоже не выделялось. В то же время высшее экономическое образование на очно-заочной форме на сегодняшний день решили получать 11 выпускников СПО, и набор еще продолжается. Это уже будет обучение на коммерческой основе. Учащиеся со средним образованием бухгалтера будут получать высшее образование по ускоренной программе.
В итоге набор первокурсников планируется на уровне прошлого года, это порядка 120-140 студентов.
Отмечу, что подготовку инженеров активно поддерживают ливенские предприятия, которые испытывают кадровый голод, особенно «технарей». Наши студенты уже с третьего курса востребованы и трудятся, получая бесценный производственный опыт и подтверждение тех теоретических знаний, которые они получили в нашем учебном заведении.



написать комментарий