«А на кладбище все пристойненько…»

Слов из песни не выкинешь, да песня получается грустная. Погост в Беломестном превратился в настоящие джунгли.

19.08.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   644 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Надгробия свалены в кучу (фото автора).

Надгробия свалены в кучу (фото автора).

В редакцию пришло письмо от жительницы Ленинградской области Галины Валентиновны Копаевой.

«На кладбище в Беломестном у меня захоронены прабабушка,бабушка, дедушка, тетя и двоюродный брат. Я  иногда приезжаю поклониться им. В этом году я была поражена, что за кладбищем никто не ухаживает. Везде по периметру и у ограды храма мусор, деревья вековой давности не выпилены, они падают на могилы. Удивлена, что к 70-летию Победы ничего не было сделано».
Действительно, приехал человек издалека поклониться праху родных, а пробираться к могилам пришлось сквозь настоящие джунгли. Мы увидели то же самое, когда приехали сделать фото. Поразило, что кладбище имеет просто неприличный по всем меркам вид.
Старые каменные надгробия свалены в кучу или нагромождены друг на друга вместе с мусором, это везде между могил. В самих оградах, на запущенных могилах доверху навален мусор — ветки, венки. Много таких картин, от которых мурашки бегут: из самого надгробия растут уже старые деревья, корнями распирая ограду. Понятно, что по каким-то причинам их не посещают родные — может, уехали, может тоже умерли, а наследников либо нет, либо не знают они о месте упокоения своих близких. Пройти между оград порой невозможно: они стоят вплотную друг к другу. Старые деревья наклонились над могилами и в сильный ветер могут рухнуть на них, к иным могилам просто невозможно подойти через заросли.
Галина Валентиновна выражает в письме надежду, «что администрация города найдет возможность навести порядок на кладбище и вокруг него».
Чтобы выяснить, обоснована ли надежда, мы связались с заместителем начальника Управления, начальником отдела Управления ЖКХ администрации города Ливны Геннадием Викторовичем Бачуриным.
— Да, к сожалению, проблема такая есть. Дело в том, что кладбища — старое Заливенское, так называемое, Сеновал и в Беломестном — закрыты для захоронений. Каждый год мы заключаем договор с МУКП «Ливенское» на работы по благоустройству кладбищ. И, как правило, работы ведутся весной накануне празднования Пасхи. Но суммы, выделяемые на это, далеко не достаточные, чтобы в полном объеме сделать все необходимые работы по уборке мусора, выпиловке деревьев. В Беломестном нет удобных подъездов для техники и утилизации старых деревьев, приходится работать вручную. А вручную много не сделаешь. Но, повторюсь, это очень незначительный объем. Конечно, прямое дело родственников умерших ухаживать за могилой внутри ограды, но мы понимаем, что причины неухоженности захоронений  разные: может, уже и нет родных, а может, кто-то забыл о родных могилах.
В любом случае, проблема налицо. Закрытые кладбища являются своего рода памятниками Времени, местом Забвения. Но как любое историческое место города, оно должно хотя бы прилично выглядеть.



написать комментарий