«Боня, поцелуй папочку!»

… И обладательница клички, Боня, немедля прыгает с места и тыкается мордочкой прямо в губы хозяину. Картина приводит в восторг зрителей и жюри выставки домашних беспородных животных «Дворянский титул», которая прошла в Ливнах в минувшее воскресенье.

19.08.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   607 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Парад участников выставки (фото М. Нестеровой).

Парад участников выставки (фото М. Нестеровой).

Новости Ливны -Парад участников выставки (фото М. Нестеровой).

Боня целует папочку (фото М. Нестеровой).

Приурочена она была к празднованию Всемирного дня бездомных животных и стала первым опытом проведения подобных мероприятий в Ливнах для организатора - благотворительного фонда «4 лапы».  
Задолго до начала выставки пришли первые участники - хозяева с дворнягой. Она была маленькая ростом, но с такой стильной стрижкой, на всем теле была разная длина шерсти, выстрижены зигзаги, и чёлка как у «стиляги» с начёсом.  
На выставке всем собакам предлагались бесплатные прививки от бешенства. Ветеринар городской ветслужбы Анна Кузнецова прививала собак и делала записи в журнал. В свою очередь, ветеринар Мария Кутепова приехала на выставку с оборудованием для стрижки собак и предлагала всем хозяевам бесплатно подготовить питомца к выставке: расчесать собаку или постричь, украсить специальными стразами части тела.
Старались учесть все интересы и взрослых, и детей, на место проведения выставки были привезены палатки с квасом, сахарной ватой и прочими вкусностями. Во избежание теплового удара на стадионе для собак были миски с водой.
— Собака с улицы может стать отличным другом и компаньоном. Для дружбы не важна порода, мы за лояльное отношение общества к беспородным собакам. С поводком в руке, с добротой в сердце, мы за гуманное отношение к животным. И просто хотим сделать доброе  шоу, - такими словами открыла мероприятие ведущая праздника Ольга Клушина.
И действительно, здесь никто не скучал. Всем участникам выставки выдавались номерки, а судьи показывали оценки на табличке в форме косточки.  
Оценить домашних питомцев было решено в трех номинациях. «Мини», «Золотая середина» и «Метисы», в которой могли принять участие собаки породистые, скрещенные с беспородными. Организаторы решили не ограничиться оценкой экстерьера собак и придумали викторины и загадки для хозяев питомцев и зрителей.
Все участники шуточных викторин и загадок получили в подарок аппетитные кусочки тортов, которые благополучно были съедены на месте. На следующем этапе был конкурс для собак «Алло, мы ищем таланты». Одни приносили перчатку по команде  хозяев и выполняли общий курс дрессировки, другие артистичные собаки пели под музыку. Потом владельцы собак рассказывали свои истории, как собаки появились в их семье.
А дальше всех ждали веселые и зажигательные эстафеты, где участники делились на команды и под весёлую музыку и овации зрителей бежали с питомцами на время, обегая препятствия с детским ведром воды в руке при учете, что воду нельзя пролить. Еще был шуточный конкурс, где на ринг выходили зрители в масках и с владельцем собаки, одетым в халат и так же в маске, все звали собачку по имени, а она должна была найти хозяина по запаху.
И в финале - приз зрительских симпатий, где сами зрители путем голосования решали, какая собака победит. Больше всего голосов в этом конкурсе собрала собачка по кличке Тибо. Она же завоевала вторые места в номинациях «Метисы» и «Алло, мы ищем таланты».
По окончании всех конкурсов на поле выступили кинологи со своими собаками, они показывали зрителям общий курс дрессировки собак и задержания нарушителей. Отточенное мастерство и профессионализм служебных собак поразили зрителей. Владельцы собак были награждены грамотами, а их питомцы многочисленными призами: ошейниками, поводками, мисками, кормом для собак, витаминами и лакомыми косточками.  
Во время мероприятия происходил сбор средств на стерилизацию, вакцинацию и лечение бездомных животных. Всего удалось собрать 7042,00 руб. Денежные средства будут внесены на расчетный счет фонда.
Все покидали выставку с хорошим настроением, с положительным зарядом эмоций. Многие спрашивали, когда еще будет такое мероприятие, а любители кошек просили организовать подобную выставку для их любимцев.



написать комментарий