Освобожден по амнистии мужчина, которого обвиняли в убийстве жены

Оксана С. скончалась 27 марта нынешнего года при весьма подозрительных обстоятельствах. Полиция, приехавшая на место происшествия, обнаружила, что женщина лежит в прихожей, на лице следы побоев, муж находится тут же и пребывает он в состоянии алкогольного опьянения. Мать мужа и свекровь умершей женщины сообщила полицейским, что он недавно избил супругу, которая вернулась домой тоже хмельная.

19.08.2015   Суд да дело   0 коммент.   873 просм.    Автор: Ксения Некрасова

— Самая первая мысль, которая возникла у оперативников: женщина умерла в результате избиения, — рассказал следователь Ливенского МСО А.Г. Шебанов. — Поэтому  мужчину взяли под стражу и на следующий день предъявили ему  обвинение в совершение преступления по ст. 111, ч.4 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Родственники умершей подтвердили, что отношения в семье были напряженными. Единственным кормильцем семьи был муж – Сергей. Его жена сидела дома и ухаживала за дочерью — инвалидом детства. Девушка страдала тяжелым врожденным заболеванием, ей требовался постоянный присмотр. Однако, бывали случаи, когда мать на несколько дней исчезала из дома. Тогда в семье происходили скандалы.
— Оксана с мужем жили плохо, — рассказал следователю брат покойной. — В состоянии алкогольного опьянения он её избивал, у неё на лице и теле бывали следы побоев.
Правда, о том, что происходило в семье С. последние три года, мужчина ничего сказать не смог. По его словам, Сергей запретил жене общаться с ним и с другими родственниками. Ясно, что после этого запрета родня Оксаны относилась к Сергею неприязненно.
В свою очередь у родственников Сергея накопились кое-какие претензии к Оксане. Они утверждали, что Оксана «гуляет» от мужа, плохо исполняет свои материнские обязанности и т.д.
Однако, в семейные дела Сергея и Оксаны они не вмешивались.  
В общем, конфликт был застарелым, и все к нему привыкли. Когда 25 марта жена сказала Сергею, что хочет пойти в баню с подругами, он не стал возражать и даже подвез её до памятника «самолет». Вечером Оксана домой не пришла и на телефонные звонки не отвечала. Только в час ночи следующего дня муж дозвонился до жены и спросил, собирается ли она вернуться домой к нему и дочери. Но жена ответила, что домой приходить не собирается, потому что ей все надоели.
— Она вернулась домой 26 марта, примерно, в обеденное время, —  показывал Сергей на следствии. — Была пьяна, с порога стала кричать, что ей никто не нужен, что все ей надоело и за ребенком она не хочет ухаживать, жить со мной она также не будет.
Муж, тоже успевший «принять капель пять», рассердился, схватил супругу за волосы и потащил в зал. Позже судмедэкспертиза найдет  на теле женщины кровоподтеки носа и губ, ссадину на лице и изрядный синяк на затылке под волосами. Повреждения возникли при травматическом контакте с тупым предметом (мужским кулаком), но медики решили, что вреда здоровью женщины синяки не нанесли.
Правда, по признанию мужа, он кулачной расправой не ограничился, несколько раз ударил лежащую на полу жену ногой в живот. Но ощутимых следов эти удары не оставили. Словом, все шло к тому, что очередная супружеская ссора кончится примирением. Оксана встала, вытащила  из шифоньера подушки и улеглась на полу, так, по словам Сергея, она всегда отлеживалась после выпивки. Младший брат Сергея и его дочь, заходившие в дом по делу, видели её лежащей на полу в зале, и показали, что женщина была жива, хотя избита. Узнав об этом, мать Сергея поспешила в дом сына.
Женщина отругала драчуна, и некоторое время старалась помочь невестке, приносила ей воду. Потом Оксана пошла в туалет. Впрочем, пошла  —  это не точно. К унитазу пострадавшая, по словам свекрови, отправилась на четвереньках. Не дошла, легла на пол в прихожей.
Муж и свекровь не очень волновались по этому поводу, не замечали времени: полежит и встанет. Свекровь занялась делами: приготовила еду, покормила внучку. Возвращаясь с кухни, где она мыла тарелку, пожилая женщина заметила, что невестка переменила положение. Она повернулась на бок, сгибом локтя закрыла лицо. Свекровь наклонилась к ней, и ей показалось, что  Оксана не дышит.
—  Я стала приводить её в чувство шлепками по щекам, —  вспоминала женщина. —  Но она не приходила в себя.
На крик матери прибежал сын и стал делать жене искусственное дыхание, а затем  стал делать непрямой массаж сердца. Через некоторое время подъехала, вызванная свекровью скорая помощь и констатировала смерть Оксаны.
Отчего умерла женщина: от побоев или от алкогольной интоксикации? Муж уверял, что тяжких  телесных повреждений он жене не наносил. Так, легкая трепка, которая всегда обходилась благополучно. Криминалисты утверждали, что количество алкоголя, обнаруженное в крови Оксаны говорит о том, что женщина находилась в легкой степени опьянения.
— Мы назначили комплексную медицинскую экспертизу, которая должна была ответить на эти и другие вопросы, —  рассказал А.Г. Шебанов.
Она и ответила, только ответ оказался неожиданным для всех. Да, в смерти Оксаны С. виноват её муж. И в то же время не слишком виноват, потому что смертельную травму он нанес ей тогда, когда пытался спасти и привести в чувство.  Испуг, который Сергей испытал, услышав зов матери, и хмель еще не выветрившийся из головы, сыграли с мужчиной злую шутку. Приводя в себя Оксану, он слишком сильно сдавил её грудную клетку, и сам не заметил, как сломал жене грудину, три  ребра и слишком сильно сдавил сердце...
«Имеющийся у потерпевшей закрытый разрыв сердца... мог быть получен при проведении массажа грудной клетки (при грубом сдавливании её)», — гласил результат исследования.
Именно этот массаж, проведенный слишком старательно и с большими затратами сил, оказался для Оксаны Савинковой смертельным.
Дело со статьи 111 переквалифицировали на статью 109  УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности». Закон наказывает людей, причинивших смерть по неосторожности, лишением свободы на срок до 5 лет. Но с учетом того, что на руках у вдовца остается тяжело больная дочь, было принято решение прекратить уголовное дело в отношении мужа, который пытался спасти жену и при этом просто-напросто перестарался. Содержание дела позволяло применить к Сергею постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. В конце июня нынешнего года уголовное дело в отношении С. было прекращено, с него была снята подписка о невыезде.



написать комментарий