Ливенские депутаты заработали публичное порицание. Но сделали ли выводы?

Газета «Уездный город» рассказывала историю о том, как депутат ливенского горсовета пытался лишить сироту сарая. Без внимания ситуацию не оставили народные избранники Ливен. Реакция последовала.

19.08.2015   Политика   0 коммент.   781 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Напомним вкратце суть проблемы. «Звонить в колокола» начали дальние родственники Егора Вайценовича. Они же обратились в городской Совет с жалобой на действия депутата Анатолия Петровича Сысоева. Он в отсутствие хозяина (в это время молодой человек находился в армии) снял замок с его сарая и повесил свой.  Хозяин, ливенский парень, проживающий в одном дворе с депутатом,  имеет статус сироты. Жалобу рассмотрели на заседании комиссии по соблюдению законности, охране общественного порядка, регламента и правил депутатской этики 9 июля 2015 года. И вот что об этом и другом случае действий депутатов рассказала председатель городского Совета народных депутатов Елена Николаевна Конищева.
— На комиссии депутат Сысоев не дал внятных объяснений своих действий: «У меня нет сарая, а у него нет документов на этот сарай, а мне он нужнее…». А.П. Сысоев не отрицал факта совершения действий, указанных в жалобе. Основной причиной своего поведения он считает несправедливое отношение к нему других жильцов дома и отсутствие у кого- либо правоустанавливающих документов на данное помещение. Иных причин, повлекших такое поведение депутата, выявлено не было. В результате беседы мнение депутата изменить не удалось. Сысоев считает, что таким образом он сможет навести порядок в вопросе пользования этими помещениями.  
Учитывая несовместимое с правилами депутатской этики поведение депутата Анатолия Петровича Сысоева, нарушающее общие нормы этики и морали и подрывающее авторитет депутата Ливенского городского Совета народных депутатов, ему объявили  публичное порицание. А заодно рекомендовали выполнить требования заявителя, то есть устранить препятствия по пользованию сараем (снять свой замок). Проследить за тем, как депутат исполнил решение, должен руководитель комиссии по соблюдению законности, охране общественного порядка, регламента и правил депутатской этики Ю.А. Кузьмин.
Кроме того, в адрес городского Совета поступило заявление на депутата по избирательному округу №4 Виталия Семеновича Зубцова от жителей улиц Пролетарской, Редькина, Бахтина о неисполнении им наказов избирателей, которые неоднократно обращались к депутату с просьбой прогрейдировать и покрыть щебнем эти улицы. Депутат В.С.Зубцов игнорировал просьбы избирателей и не подал письменного заявления с их просьбами в городской Совет для включения их в Программу наказав на 2015 год.
Заявление жителей было также рассмотрено на заседании комиссии, которая вынесла решение потребовать от депутата по избирательному округу №4 Виталия Семеновича Зубцова надлежащего исполнения депутатских обязанностей по выполнению наказов избирателей. Коллеги рекомендовали ему безотлагательно  внести дополнения в Программу наказов избирателей на 2015 год по своему округу.
11 августа 2015 года на очередном заседании Ливенского городского Совета данные решения комиссии были доведены до сведения депутатов Сысоеву А.П.  и  Зубцову В.С. было объявлено публичное порицание.



написать комментарий