Незаконная торговля арбузами продолжает развиваться

У ливенских предпринимателей стало «традицией» продавать арбузы в неположенных местах.

19.08.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   646 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Торговля арбузами на ул. Дзержинского (фото автора).

Торговля арбузами на ул. Дзержинского (фото автора).

Середина августа самая жаркая пора для торговли бахчевыми культурами. Рынки и супермаркеты нашего города просто завалены арбузами и дынями. Но, к большому сожалению, в нашем городе есть много мест, где ливенские бизнесмены незаконно располагают свои арбузные прилавки. Из года в год мы видим, как предприниматели разворачивают свои торговые точки прямо у дорог, несмотря на все запреты.
— По закону арбузы и дыни должны продаваться только на рынках и прилегающих к ним территориях, а так же в магазинах города, — пояснила нашему корреспонденту Нина Васильевна Аверкиева, главный специалист отдела экономики, предпринимательства и торговли администрации г. Ливны, —  все остальное считается несанкционированной торговлей. К большому сожалению, многие предприниматели пренебрегают правилами торговли и раскладывают свой товар где придется, что категорически запрещено.
На днях наш корреспондент вышел на улицы города и посмотрел, где и как торгуют полосатой ягодой. Оказывается, нарушителей правил много.  Предприниматели развернули свои несанкционированные точки на дорогах по улице Дзержинского, Орловской, в слободе Беломестной прямо возле нового моста. На улице Дружбы народов вообще несколько дней шла торговля арбузами с машины, без всяких лотков и навесов. На вопрос журналиста: «А разве можно продавать арбузы у дорог?» - все продавцы как один  отвечали: «Да какая разница, где он продается, главное, что вкусный, давай, разрежу, попробуешь».  Видно предприимчивые торговцы не знают, что по санитарным правилам продажа  фруктов и ягод в разрезанном виде запрещена.  Кроме этого, может быть и арбуз вкусный, но кушать его, пропитанным выхлопными газами, не очень-то и хочется. Развиваться несанкционированной торговле позволяет и цена. На рынке за арбуз просят 20-25 рублей за килограмм, а в незаконных точках — 15 рублей. Безусловно, пытаясь сэкономить, покупатели, конечно, пойдут туда, где дешевле.  

И напоследок несколько советов от нашей газеты:
1. Обратите внимание на продавца. Если у него грязные руки - ищите другую точку.
2. Не покупайте арбуз с поврежденной коркой. Через эту «рану» в мякоть проникают грязь и любая инфекция.
3. При покупке спрашивайте сертификат соответствия, если арбуз импортный (например, из Узбекистана), или качественное удостоверение - на российский продукт.
4. Арбузы лучше приобретать в супермаркетах, где они хранятся в нормальных условиях. А перед тем как есть - дважды помойте с мылом. Иначе при разрезании грязь проникнет в мякоть.



написать комментарий