Мы все одной группы крови

В минувшее воскресенье в парке АО «Ливгидромаш» состоялся традиционный рок-концерт памяти ушедших музыкантов.

26.08.2015   Культура   0 коммент.   461 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Мемориальный рок-концерт в парке АО «Ливгидромаш» (фото автора).

Мемориальный рок-концерт в парке АО «Ливгидромаш» (фото автора).

Сначала были концерты памяти Виктора Цоя, а они—музыканты-- все уходили и уходили.
Их песни распевали подростки и фанаты постарше. Они навсегда свои стали Своими: Виктор Цой, Майк Науменко, Михаил Горшенев, Егор Летов и далее, далее…
Постепенно Ливны опустели, и рок-концерты не стало нужды проводить на больших площадках: в летнем кинотеатре, в клубах. Как шутили сами музыканты: рок уже умер, а мы еще нет.
В этот раз один из организаторов концерта Кирилл Гончаров объявил собравшимся слушателям и зрителям, что подобный концерт проводится в последний раз. Но позже уточнил: именно в таком привычном формате.
То ли по этой причине, то ли потому, что все стосковались по искренней, живой музыке, зрители приняли наших музыкантов на «ура». Удивительно приятно было видеть, как на одной волне подпевали им и совсем юные тинэйджеры, и рокеры в душе старшего возраста. Вот девчонки подтанцовывают в такт, вот седой дедушка в тельняшке с внуком заслушался, вот молодожены, обнявшись, качаются в знакомых ритмах, а вон там стильная очаровательная женщина за сорок пропела с музыкантами все песни, кое-кто даже потанцевал.
Что-то сильное, очень искреннее и романтичное, идущее от сердца, объединяло всех. Вечное—любовь, справедливость, надежда, мечта и смерть.
Эта искренность передавалась от музыкантов, хорошо знакомых всем: Михаила Коваленко, Игоря Жукова, Сергея Плотникова, Кирилла Гончарова.
Денис Дремов в этот раз выступал как представитель клуба АО «Ливгидромаш», помогая ребятам организационно и технически.
--Чтобы организовать городское мероприятие, необходимо подписать кучу бумажек,--делится Кирилл Гончаров.—Но мы хотим концертов не для галочки в бюрократических отчетах, понятно, что нам это не нужно. Поэтому очень благодарны поддержке завода и клуба. Некоторые задают вопросы: зачем вам это надо, молодежи-то в Ливнах и не осталось почти. Но что же теперь—закрыть город на ключ и уходить? Пока мы живем здесь, мы обязательно будем что-то делать---сочинять, играть, петь и танцевать. Мы просто предадим своих кумиров и себя, если успокоимся и «ляжем на дно». Рок—это живая энергия, и она не кончается, а только трансформируется.
В этом убедило еще одно. Среди зрителей на лавочках у фонтана я обратила внимание на немолодых, но …все равно молодых мужчин. Они, как и все, с интересом слушали песни вовсе не их поколения, смотрели, как ребята играют. После концерта познакомились.
Один из них, отец Кирилла—Олег Гончаров, меломан со стажем, приверженец классического рока. Двое других—его друзья.
Николай Королев был гитаристом  в вокально-инструментальном ансамбле «Метроном» от завода Ливенского противопожарного машиностроения, играл на танцах в «стройке», теперешнем Центре молодежи. Петр Глушенков играл до 1974 года на ударных  в нашем знаменитом «Хорошем настроении»--ну просто легендарные люди!
-- Этих ребят-музыкантов мы знаем, и послушать их вживую довольно интересно. Хочу сказать, что это очень здорово-- то, что есть еще у нас живая музыка. Они не все профессионалы, но это вовсе не важно!
-- Да, мы из другого поколения. Мы помним Кирилла еще карапузом, он вырос на наших глазах, и очень интересно послушать его сегодня.
--А без музыки жить нельзя! Она всегда с нами, мы до сих пор можем спеть и сыграть, если что…
Это был как раз тот вечер, тот случай, когда музыка всех нас связала крепкой нитью незримого братства, родства, дружбы.
Пусть одни музыканты ушли, но другие остались, чтобы эта нить была непрерывной. И наши сердца всегда будут требовать и ждать перемен…



написать комментарий