Легендарный председатель призывает развивать животноводство

Председатель колхоза «50 лет Октября» Леонид Егорович Бородин руководит колхозом более 40 лет и является одним из самых уважаемых и успешных руководителей нашего региона.

26.08.2015   Общество   0 коммент.   423 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

В его хозяйстве 3140 га пашни и более 2 тыс. голов КРС. КХ «50 лет Октября», наверное, единственное  в регионе предприятие, которое не пользуется поддержкой банков — живет за счет своих заработанных средств.
Отношение Леонида Егоровича к разведению крупного рогатого скота особое. Он считает несовременными хозяйства, где нет животноводства.  
— Без животноводства деревня существовать не может. Это в итоге приведет к вымиранию деревни, — сказал он.
— Каждый месяц наше предприятие получает 250 тыс. рублей от продажи молока, — сказал председатель, — этого хватает на выплату зарплаты людям и еще на ГСМ.
Колхоз «50 лет Октября» — племенное  хозяйство. На фермах животноводы выращивают симментальскую породу коров, которыми делятся с другими племпредприятиями на протяжении многих лет.
Коровы в КХ «50 лет Октября»  сытые и холеные. Сегодня они находятся на свободном выгульном содержании. На пастбище чисто и нет никакого запаха, характерного для него. Несколько лет назад Леонид Егорович ездил в Канаду, привез оттуда и внедрил интересный опыт содержания коров на так называемой канадской подстилке. Это когда вместо того, чтобы вычищать место содержания скота, его выстилают свежей соломой. Таким образом, сохраняется тепло, нет запаха, и экономится ручной труд.
В КХ «50 лет Октября» надаивают каждый день по 9 тыс. литров молока, жирность которого порядка 3,5 %.Это один из самых высоких показателей в Ливенском районе.
Средняя зарплата тех, кто здесь работает - 26 тыс. рублей. В наше время — это достойная оплата за труд.  
Леонид Егорович остается человеком открытым. Почти на каждом собрании в районной администрации он прямо критикует отстающие хозяйства и призывает не бросать, а развивать животноводческую отрасль, которая, при разумном хозяйствовании, несомненно, приносит только положительный результат.



написать комментарий