За счет чего жива деревня?

Жители деревни Петровка послали в нашу газету тревожный сигнал: уже почти две недели, как не работает сельский магазин. Все обеспокоены судьбой самой деревни. И не зря!

26.08.2015   Общество   0 коммент.   357 просм.    Автор: Галина Кондратьева

Как пишет наша читательница Татьяна Шепелева, причина в том, что старый продавец уволился, а нового не нашли. И, кажется, вообще не ищут.
А что прикажете делать жителям? Где купить хлеб, другие необходимые продукты?
Проездом через Окуневы Горы по субботам бывает автолавка. Но пожилым людям приходится стоять и ждать ее, а параллельно задаваться вопросами — привезет ли она хлебушек в очередной раз, будет ли он свежим от одной субботы до другой (особенно в летнюю жару)?
Есть еще один вариант: ездить в соседние деревни. Но, во-первых, до ближайшего магазина 17 км в одну сторону, во-вторых, машина есть не у всех, в третьих—дорогой бензин, а в четвертых, магазин просто может быть закрыт по какой-либо причине. И хлебушек обойдется в таком разе очень дорого, если достанется!
Что делать сельчанам без магазина? В Жерино, например, тоже закрывали магазин, но позже все-таки открыли и нашли туда продавца из другой деревни. Может, и нам бы кого прислали, надеются жители Петровки.
Еще жители села боятся, что после окончательного закрытия магазина может наступить очередь школы, а с их закрытием и деревня просто перестанет существовать.
Опасения наших читателей из Петровки развеял председатель правления Ливенского РАЙПО Андрей Иванович Пентюхов.
— Мы уже обсудили с главой поселения этот вопрос. Магазин будет работать!
Сейчас мы производим его ремонт, а именно: меняем окна, двери, отопление (там было очень холодно), делаем косметический ремонт. Откроется магазин 20 сентября, а пока 3 раза в неделю в Петровку привозят хлебобулочные изделия, но скоро будем возить и другие продукты. Работать в магазине будет тот же продавец — уговорили его не уходить.
Это очень хорошая новость—значит, деревня будет жить!



написать комментарий