Водку можно купить в такси?

Ливенские продавцы нарушают закон «О запрете продажи спиртных напитков с 21.00 до 10.00». В этом на собственном опыте убедился наш корреспондент.

26.08.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   787 просм.    Автор: Елена Васильева

Закон «О запрете продажи спиртных напитков после 21.00 и до 10.00» вступил в нашей области год назад, но ливенские предприниматели не спешат его соблюдать. На днях в нашу редакцию поступило письмо от обеспокоенного жителя города Ливны, в котором он сообщает, что в магазинах города вовсю продаются спиртные напитки в ночное время. Особенно выражено нарушение закона в районе Рабочего посёлка, по словам мужчины, там спиртное ночью продают как в магазинах, так и таксисты. Наш корреспондент решил проверить эту информацию и большой компанией мы  отправились в ночной рейд по магазинам. В разных частях города корреспонденты посетили несколько небольших магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, или стоящих отдельно ларьках. Купить крепкий алкоголь после девяти часов вечера не составило никакого труда. В большинстве торговых точек продавцы, несмотря на запрет на продажу алкоголя ночью, без смущения консультировали покупателя и помогали ему определиться в выборе водочной продукции.
— Давайте мы вам посоветуем, берите быстрее, пока полицейские не пришли, — лепетали продавцы одного из магазинов в районе поселка Ямского.
— А ничего, что закон нарушаете? — поинтересовался наш корреспондент.
— Да ладно, кто узнает, камеры-то нет, — отвечал продавец.
Однако, в нескольких магазинах «24 часа» торговцы предупреждали покупателей о том, что закон о запрете на продажу алкоголя в ночное время  вступил в силу. Женщины за прилавком рассказывали об изменениях в законодательстве и о том, как негативно это повлияло на их выручку. Но это было скорее исключение из правил.
Ситуация, которая произошла с нами в магазине «Хороший» просто повергла в шок.
— Добрый вечер, — сказал наш корреспондент, — дайте, пожалуйста, бутылочку шампанского, а то гости пришли, не хватило.
— Нет, сейчас уже десять часов, не имеем права, — четко ответила продавец.
Несмотря на наши уговоры, женщина была непреклонна. Мы уже обрадовались, что, наконец-то, нашли  честных продавцов, но не тут-то было. Когда мы начали обсуждать возле магазина, что нам не удалось закупиться спиртным, молодой человек из отдыхающей рядом компании вмешался в разговор и предложил свою помощь.
— Не умеете вы покупать, — сказал парень, — давайте деньги, и я сейчас куплю, что надо.
Не прошло и двух минут, как  молодой человек вышел с бутылкой спиртного в руках.
— Как Вам это удалось? — поинтересовались мы, — ведь нам отказали.
— Всё дело в том, что продавцы не раз попадались и теперь не всем продают, надо знать специальный пароль, — сказал парень.
Как мы не просили, молодой человек нам не сказал паролей. Да и уже было ни к чему, факт  нарушения закона был налицо. Тем не менее, нам все же удалось встретить законопослушных торговцев, хотя их было меньшинство. Запрет на продажу алкоголя в основном соблюдают в крупных магазинах. Специально для информирования клиентов текст закона там распечатан и поставлен в рамку.
Пока закончился наш рейд, было поздно, и общественный транспорт не ходил. Пришлось вызвать такси. Пока ехали, решили в шутку спросить у таксиста: «А у Вас водки нет?». И тут ответ: «Да, есть, 150 рублей». Упс, не ожидали. Достаём деньги, получаем бутылку.
На следующий день, удивленные своим ночным походом, решили узнать у сотрудников полиции,  в курсе ли они таких грубых нарушений закона и оказалось, что в курсе.
— Мы неоднократно проверяли ливенские магазины, — рассказала нашему корреспонденту Ирина Ивановна Демидова, инспектор ГИАЗ МО МВД РФ «Ливенский», — и находили  недобросовестных продавцов, которые торгуют спиртным после 21:00.  Не раз наши сотрудники составляли протоколы на продавцов и хозяина магазина «Хороший». Кроме этого, административной ответственности  подвергались жители нашего города, которые распивали спиртное возле этого магазина. Нарушали закон и продавцы торговых точек «24 часа», «У дяди Вани». Попадался и один таксист, который торговал водкой из-под полы. Все нарушения мы пресекаем.
Вот, казалось бы, есть закон, который может помочь решить проблемы с алкоголизмом, но не тут-то было. Люди как пили, так и пьют. Вот только появилось больше шансов торговать незаконной продукцией. Ведь те, кто знает, всегда купят подешевле у таксистов. Ограничение времени продажи спиртного опять выстрелило вхолостую. Только теперь наживаются те, кто ночью торгует водкой.  



написать комментарий