Без труда доставалась еда

Житель деревни Грязцы Иван Пащенко дважды без разрешения проникал в дом своей соседки. Незаконное проникновение в жилище - преступление небольшой тяжести и карается чаще всего штрафом или исправительными работами. А Иван попал в тюрьму. Потому что к одному преступлению он прибавил второе – кражу.

26.08.2015   Суд да дело   0 коммент.   429 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Когда работники грязцовского почтового отделения обнаружили, что двери в их отделение вскрыты, а на полу валяются продукты, которые потерял  вор, они сразу же решили: здесь побывал Иван Пащенко. Основания для этого были веские: в течение трех последних лет Иван постоянно забирался по ночам в почтовое отделение. Деньги его не привлекали. Великовозрастного бездельника манили продукты.  Первую кражу Иван совершил в августе 2011 года. Действовал просто: отогнул монтировкой решетку, которой было забрано окно почты, выбил стекло, забрался внутрь. А там на полках сигареты, банки со сгущенкой и тушенкой, горошком и кукурузой. Хорошенько набив сумку всеми этими продуктами двадцатишестилетний вор выбрался наружу, а почтовики утром подсчитывали убытки.
Тогда, четыре года назад, подозрения не сразу пали на Ивана, хоть и не считался он в Грязцах человеком серьезным. В армию его не взяли. Ко времени призыва его мать осталась одинокой и получила инвалидность. Единственного сына оставили дома, ухаживать за больной матерью.
Жизнь на зарплату и инвалидную пенсию, конечно, была не  роскошной. Но все-- таки все необходимое было. Вот только в один далеко не прекрасный вечер Ивану пришло в голову, что можно раздобыть необходимое в почтовом отделении. Он выпил для храбрости, взял монтировку и...
Легкость, с которой ему достались еда и курево, очень понравилась. 8 октября того же года Иван Пащенко опять забрался в почтовое отделение. На этот раз он отыскал на полках и захватил с собой не только тушенку и рыбные консервы, но и  шампунь, крем для рук, мыло и туалетную воду.
В ноябре 2011 года Иван захватил с собой лом. Сорвал замки с двери и украл пиво, сигареты, простыни и полотенце.
Но тут-- то ему и не повезло. Краденое нашли, и Ивану пришлось отвечать. Заодно он признался в том, что совершил раньше. В общем «наработал» молодой человек на пять лет общего режима.
В заключении Иван вел себя хорошо, поэтому и освободился условно – досрочно.  
Однажды Иван попросил свою соседку отвезти его в Ливны и помочь ему купить там новую одежду. Женщина обратила внимание на то, как свободно Иван тратит деньги и попросила у него взаймы полторы тысячи рублей на ремонт своей легковой машины. Иван дал, не спросив при этом,  когда соседка вернет занятое.
А она задержалась с отдачей денег. Трижды  Пащенко заходил к соседям требовать долг. Наконец, соседка назвала ему твердое число – 8 февраля она получит и отдаст деньги. Но Ивану не терпелось. И спустя несколько дней в доме соседки ночью погас свет.
--Я пошла к двери, подсвечивая себе телефоном, – показала на следствии несовершеннолетняя дочь соседки.– В коридоре стоял дядя Иван. Он вырвал у меня телефон, разбил его о стену и сказал, что если ему не вернут долги, он убьет всю семью.
Девочка перепугалась и стала объяснять, что мамы нет дома, (мама действительно отсуствовала, она была на работе в Ливнах). Пащенко ушел, но пообещал вернуться.
Можно себе представить, какой переполох в семье соседки вызвало это посещение. Осмотрели дом и поняли,  что Пащенко попал в него своим излюбленным приемом через окно. Мать девочки обратилась с заявлением в полицию. Дедушка и бабушка готовились отразить очередное нападение Пащенко.
Иван действительно собирался еще раз навестить соседей. Но не приходить же к ним с пустыми руками. А раздобыть подарки он решил своим привычным способом: забрался ночью в почтовое отделение. Он заметил, что там лежат шоколадки «Альпен Гольд». И десяток этих шоколадок прихватил для того, чтобы подарить их обиженной девочке.
Пришел, выдавил стекло, положил шоколад на подоконник и стал просить, чтобы девочка уговорила маму забрать заявление из полиции. А когда получил отказ , то выбил окно и опять забрался в дом.
Но поскольку этот визит происходил днём, Пащенко получил отпор от родных девочки и соседей.
Ввиду того, что размер кражи был невелик, Ивана оставили до суда на свободе. А он попытался залезть в частный магазин в селе Козьминка, как он сам признался на следствии, чтобы раздобыть водки. Пробраться в магазин через подсобное помещение не удалось. Но попытка кражи со взломом, которую доказали оперативники – это тоже преступление.
В общем, придется Ивану Пащенко ближайшие два с половиной года провести в колонии.  



написать комментарий