Циклахена атакует Ливны

Приусадебные участки жителей Ливенского района атакует опасный сорняк циклахена дурнишниколистная.

26.08.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1154 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Циклахена (фото автора).

Циклахена (фото автора).

В межрайонный отдел Россельхознадзора г. Ливны неоднократно обращались  жители  Ливенского района с жалобами на произрастание карантинного сорняка-амброзии. Чтобы разобраться в чем дело, на указанные места выезжали специалисты. При осмотре приусадебных участков было установлено, что это не амброзия, а циклахена дурнишниколистная.
— Циклахена- это однолетнее растение высотой от 30 до 200 см, — рассказала нашему корреспонденту Надежда Алексеевна Строева, государственный инспектор межрайонного отдела Россельхознадзора г. Ливны, — стебель прямостоячий, ребристый, вверху опушённый, ниже голый бородавчатый. Листья крупные, до 15 см длиной, супротивные, черешковые, сердцевидно-яйцевидные, по краям от пильчато-зубчатых до почти цельнокрайних, у крупных растений — с несколькими лопастями. Сверху листья шероховатые от коротких щетинистых волосков, снизу сероватые от густого шелковисто-войлочного опущения. Всходы циклахены появляются в апреле-мае. Цветет она с конца июля до сентября, плодоносит до поздней осени.
Несмотря на то, что циклахена не так опасна, как амброзия, она всё равно доставляет  много неприятностей, поскольку засоряет посевы преимущественно пропашных культур, куда заносится обычно вместе с навозом. Интенсивно произрастает она и вблизи жилых массивов, особенно около хозяйственных построек, ферм, на пустырях и сорных местах. Высокая жизнестойкость этого сорняка объясняется тем, что она размножается семенами, которых на растении очень много.  Кроме этого  это растение весьма аллергенный вид, причина массовых полинозов, в том числе с тяжёлыми астматическими проявлениями.
Что касается амброзии, то на территории Ливенского района она не обнаружена довольно давно, но в 2009 году единичные экземпляры были найдены на железнодорожных путях Ливенского элеватора. Семена этого сорняка на данное предприятие попали с грузом из южных областей. Сорняки под контролем специалистов Россельхознадзора были уничтожены.



написать комментарий