Губернатор поручил найти деньги для строительства пристройки к гимназии и детской поликлиники в Ливнах

Во вторник, 18 августа, наш город с рабочим визитом посетили губернатор Орловской области Вадим Потомский и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, инвестиционный уполномоченный в ЦФО Ольга Кузьминична Атюкова. 

26.08.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1091 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -На фото слева направо: Л. Селищева, В. Потомский и О. Атюкова (фото автора).

На фото слева направо: Л. Селищева, В. Потомский и О. Атюкова (фото автора).

Новости Ливны -На фото слева направо: Л. Селищева, В. Потомский и О. Атюкова (фото автора).

Делегация на заводе АО «ГМС Ливгидромаш» (фото автора).

В первую очередь гости нашего города посетили  гимназию, где находится долгострой – пристройка к зданию, ввод которой мог бы помочь школьникам избавиться от двухсменных занятий.  Возведение пристройки к гимназии было начато еще в 1998 году. Уже через год работы были приостановлены, затем объект законсервировали. Проектно-сметная документация есть. Есть и государственная экспертиза от 2012 года. На завершение школы-долгостроя необходимо около 173 миллионов рублей. Губернатор Орловской области Вадим Потомский выразил опасение, что документация устареет, поэтому дал поручение уже в 2015 приступить к поиску возможных источников финансирования, а в 2016 году начать строительство.
— В любом случае мы начинаем в следующем году ее делать, — сказал Вадим Потомский, — мы не можем больше ждать, надо достраивать, пока будем привлекать собственные средства, а потом возможно подключимся к каким-либо федеральным  программам. Следующей на очереди у нас будет детская поликлиника в Ливнах, с ее строительством тоже нельзя затягивать.
В свою очередь Ольга Атюкова поинтересовалась, как выполняются указы Президента по поднятию заработной платы учителям. В ходе рабочего визита гости осмотрели несколько классов гимназии. Особое внимание обратили на современную мебель и оборудование. Отметили важность занятияй спортом.
После посещения образовательного учреждения делегация отправилась на градообразующее предприятие – АО «ГМС Ливгидромаш». Во время посещения испытательной лаборатории гости уделили особое внимание возможностям импортозамещения.
— Практически все крупное оборудование испытывается здесь, — пояснил гостям Анатолий Федорович Дворядкин, управляющий директор АО «ГМС Ливгидромаш», — кому-то санкции мешают, а нам идут только на пользу. Мы стараемся больше выпускать нашей продукции.
Так же гости посетили и впечатляющий по размаху строительства новый цех, который  реализуется по инвестиционному  проекту стоимостью 2,5 млрд. рублей.
В завершение рабочей поездки, по просьбе Ольги Кузьминичны Атюковой, делегация большим кортежем проехала по городу.



написать комментарий