И шлем спасения возьмите

В ливенском краеведческом музее проходит выставка «Русский шлем. Страницы истории». Экспозицию представил государственный музей-заповедник «Куликово поле» из г. Тула.

02.09.2015   Культура   0 коммент.   532 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Кольчуга русского средневекового ратника (фото автора).

Кольчуга русского средневекового ратника (фото автора).

Новости Ливны -Кольчуга русского средневекового ратника (фото автора).

Оружие и шлем времен ВОВ (фото автора).

Выставочные экспонаты  рассказывают историю защитного головного убора от его истоков до современности в подлинниках, фотографиях и военно-исторических реконструкциях.  В зале представлены: мисюрка средневековая, кольчуга русского средневекового ратника, шлем СШ-36 «Халкинголка» с мест боёв с Финляндией 1939-1940 годов, шлемофон советского танкиста, зимний, 50-х годов 20 века, каска пожарного 20 века.
— Я увлекаюсь историей Великой Отечественной войны, — рассказала нашему корреспонденту Анна Калинина, житель города, — поэтому я уже два раза посетила эту выставку. Тут я открыла для себя много нового и интересного. Мне понравились доспехи, немецкие каски, шлемофон таксиста.
Кроме шлемов на выставке  можно увидеть противогаз 20 века, гильзы германского дымового патрона времён Великой Отечественной войны, колючую проволоку, советскую противотанковую мину и многое другое. Подлинные экспонаты представлены из института гражданской защиты Тульской области, военно-патриотического клуба «Серебряный грифон» и личных коллекций туляков.
Шлем (шелом) как головной убор для защиты от различных видов боевого оружия появился в Киевской Руси еще в X веке и на протяжении всех столетий до сегодняшнего дня неизменно являлся частью русского военного костюма.
Выставка продлится в Ливенском краеведческом музее до 20 сентября.



написать комментарий