Пожарные не по профессии, а по зову сердца

Добровольная пожарная команда «ГМС Ливгидромаш» стала лучшей в Орловской области.

02.09.2015   Общество   0 коммент.   469 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Огромную помощь в тушении огня пожарным оказывают добровольцы.  Добровольная пожарная команда «ГМС Ливгидромаш» образовалась совсем недавно -  в 2011 году. Однако, несмотря на такой короткий срок, она уже известна своими подвигами. В составе ДПК  всего шесть молодых человек, готовых рисковать собой  ради других. В обычной жизни каждый из мужчин – простой охранник или работник завода, но когда кому-то грозит беда, они в одно мгновение превращаются в спасателей.  Состав заводской добровольной пожарной команды за 4 года менялся несколько раз. Со дня основания в команде находятся только два человека – Николай Воронов и Евгений Лукьянченков. С детства молодые люди мечтали стать спасателями, но судьба распорядилась так, что им пришлось связать свою жизнь с другой профессией. Но, несмотря на это, они всё-таки нашли способ помогать людям.
— Я, еще будучи школьником, всегда старался помогать другим, — рассказал Николай Воронов, — однажды я ехал на велосипеде в сторону водохранилища Ключевского и увидел, что горит трава на поле. Я взял палку и стал тушить огонь. Не скрою, что профессия пожарного мне была интересна, но получить мне пришлось другую специальность. Когда у нас на заводе образовалась добровольная пожарная команда и меня пригласили в нее, я с радостью согласился. Тут нас подготовили, выдали технику, и теперь мы оказываем свою помощь пожарному гарнизону и нашему заводу в любое время дня и ночи.
Своё первое серьёзное боевое крещение добровольцы прошли в  августе 2013 года, когда на улице Пушкина горели складские помещения с техникой.
— Огонь был настолько сильным, что пришлось подключиться даже нашим ребятам. Несмотря на то, что они не профессионалы, они быстро сориентировались в ситуации и приступили к тушению пожара не хуже спасателей, — рассказал нашему корреспонденту Виталий Михайлович Прокопов, руководитель добровольной пожарной охраны «ГМС-Ливгидромаш». Конечно, стоит признаться, что в те минуты я немного волновался за ребят, но, как оказалось, напрасно.
С того времени  заводская добровольная пожарная команда оказывала свою помощь в тушении пожаров  на улице Селищева и Индустриальной. Как правило, добровольцы всегда оказывались на месте происшествия одними из первых.
Чтобы не терять форму, сотрудники ДПК в обязательном порядке проходят специальное обучение и участвуют в пожарно-тактических учениях, проводимых  ливенским гарнизоном пожарной охраны. Этим летом  команда приняла участие в областных соревнованиях среди подразделений добровольно-пожарной охраны  «Лучшая добровольная пожарная команда Орловской области»  и заняли там первое место. Эта победа лишний раз доказала всем, что команда «ГМС Ливгидромаш»лучшая в области.
Всего  с 2011 года в нашем городе и районе было создано 53 подразделения добровольно - пожарных организаций, численность добровольцев в которых составляет около  961 человека.



написать комментарий