Каков корм, таковы и надои

В ООО «Коротыш» в этом году прекрасный урожай силосной кукурузы — 400 ц/га.

02.09.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   436 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Заготовка силоса в ООО «Коротыш» (фото автора).

Заготовка силоса в ООО «Коротыш» (фото автора).

По словам директора предприятия Александра Евгеньевича Сорокина, в силосную яму уже заложили 5,3 тыс. тонн зеленой массы кукурузы при норме 4,7 тыс. тонн.
Для подвоза кормов с поля задействованы 15 единиц техники. Здесь шустро работают уборочный комбайн CLAAS и грузовая техника. Выше человеческого роста кукурузу на силос CLAAS стрижет, оставляя после себя только стерню. Можно засмотреться, как быстро, за несколько минут заполняется кузов грузовика. И тут же ему на смену приходит другая машина. Работа не останавливается ни на минуту.
В хозяйстве 1700 голов КРС. Из них — 380 дойное стадо. Поэтому к качеству и количеству кормов в хозяйстве отношение особое. Впрочем,  как и всегда. Сколько будет кормов, настолько будут сыты коровы, и соответственно, столько будет молока. Да и  животноводам спокойнее, когда запасов кормов в силосной яме вдоволь до следующего лета.
— Грех жаловаться в этом году на урожайность не только силосной кукурузы, но и сена, сенажа и соломы, — сказал Александр Евгеньевич, — сена уже заготовили 130%, сенажа — тоже больше плана на 20%, соломы — 140%. Заготовка кормов для животноводства продолжается.
По словам главы Ливенского района Ю.Н.Ревина, в этом году заготовлено кормов как никогда много из-за потерь урожая на полях.
— Что не сгодилось в поле, то в силосную яму, — сказал он.
— Хорошие виды на силосную кукурузу, — сказал Владимир Васильевич Гурьев, начальник отдела животноводства Управления сельского хозяйства администрации Ливенского района — план по заготовке силоса 95 тыс. тонн. Фактически в силосные ямы заложено 41 тыс. тонн силоса.
Он сказал, что на 31 августа кормовая база района заложена на 43%.



написать комментарий