Ах, картошка, картошка, в кожуре уголек…

На прошлой неделе многие ливенцы получили бесплатный абонемент на фитнес. В программе - упражнения с предметами (лопатой, граблями), поднимание тяжести, а также приседания и наклоны под нагрузкой. Упражнения многочасовые и, – чаще, - многодневные, так как за один день не справляются с ними. Думаю, понятно: главная тема конца августа – уборка картофеля с дачных участков. Как она продвигается, узнаем у виновников торжества – садоводов товарищества «Березка».

02.09.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   613 просм.    Автор: Оксана Проценко
Новости Ливны -Уборка картофеля (фото Е. Васильевой).

Уборка картофеля (фото Е. Васильевой).

В субботу утром, проходя по улицам товарищества, стало понятно, многие уже справились с задачей по выполнению продовольственной программы в отдельно взятой семье. Более чем с половины участков картофель уже был убран. Но были и такие, кто только приступил к работе, и те, кто решил отложить это дело на потом. Причем делают это со знанием дела, уверены, что клубни должны «остыть» в земле и «постареть», тогда, многие всерьез считают, картофель лучше будет храниться зимой.  
Ну, а те, кого этот самый «процесс старения», как говорится, тянет за душу, предпочли в выходные ударно потрудиться. И, к слову, не слишком охотно откликались на предложения корреспондента поговорить. Впрочем, не отрываясь от лопаты, некоторые высказывались относительно самого процесса выкапывания его величества  «картофеля!»
– Вообще то, сажать картошку  - это неудобная привычка из советских времен, - говорит Виталий, мужчина средних лет, представился владельцем участка. Он один из немногих, кто, вытерев пот со лба, воткнув лопату в межу одним движением, подошел к забору, чтобы поговорить.
– И что, Вы об этом жалеете?
– Нет. Тут ведь как? Во всех странах, кроме России да бывших республик, люди картофель видят только в магазинах. Его просто покупают и не надрываются на грядках.  Правда, теперь - то нам СМИ разъяснили, что магазинный овощ может быть напичкан какими-нибудь химикатами, что делает его внешне привлекательным, а польза сомнительная получается. А тут уже знаешь наверняка – продукт экологически чистый.
На последних словах, в знак доказательства, Виталий поднимает с земли еще не остывший теплый от солнечных лучей увесистый клубень, и перебрасывает его с руки на руку.
– Хорош? – спрашивает, не скрывая радости.
– Да просто красавец! – вторю ликованию, потому что картофелина действительно достигла внушительнейших размеров и едва уместилась на двух моих ладонях.
– Одна такая картошка – и ужин всей семье! – резюмировал мой собеседник, который, судя по всему, был рад и горд урожаем, что сводило на нет все остальные неудобства, связанные с тяжелым трудом, болью в спине и потраченным не на отдых выходным.
– А что приготовите из него?
– У нас традиция. Из самых крупных клубней после уборки жена готовит на всех драники. Со сметанкой так просто объеденье! – был ответ.
И тут же к разговору присоединилась соседка, женщина лет пятидесяти, в простеньком халатике и поверх которого на пояснице повязан теплый платок. Участок у нее небольшой, но, как сказала женщина, назвавшаяся Любой, на этих двух сотках она упражняется фитнесом не первый день. Короче, Люба не выдержала.
– Какой магазин?! Сколько она (картошка) там стоит? На упаковке напишут что хочешь, разве можно этому верить? Да и цена – не высказать. Так что придется садить, полоть, окучивать и копать. За себя скажу, что не была инициатором выращивания картошки, это заслуга родителей. Но помогать надо. Они уже не могут по состоянию здоровья заниматься дачей. Так что деваться некуда.  
И все-таки извлечение клубней на свет божий – это практически для каждого дачника праздник. Особенно, когда хороший урожай. В этом году он радует большинство садоводов. Картошка уродилась на славу, несмотря на то, что заставила поволноваться погода, - в первой половине лета – засуха, а потом – сильные дожди. И вот старания дачников вознаграждены: «второй хлеб» удался!
– Клубни крупные, мелочи мало! Что еще надо? Такую картошку копать приятно, усталости не чувствуешь! – улыбается седовласый мужчина Алексей. Он признался, что такого урожая не видел давно. Правда, уверен, что получается добрый урожай у заботливых садоводов, кто заранее позаботился о подкормке земли, вовремя провел все необходимые сезонные работы, поливал и рыхлил землю, удалял сорняки.
Иные находили повод посетовать, мол почему-то попадается гнилая картошка, бывает – вялая, и вообще, куст на куст не приходится. Один замечательный, до десяти клубней «едовой» (то есть крупной), а под кустом рядом одна мелочь.
Про все особенности уборки картофеля и его хранение знают специалисты. И тут без их комментария не обойтись. Когда все-таки лучше копать картошку, как лучше сохранить в ней полезные вещества мы попросили рассказать госинспектора МРО г.Ливны Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Надежду Алексеевну Строеву.
– Ответ на вопрос, когда лучше копать картофель, зависит от сорта картофеля и сроков созревания. Есть сорт, который созревает за сорок дней, такой картофель уже давно было пора убрать. В среднем культура созревает за 90 дней. Но если вы не знаете ничего о нем, то можно ориентироваться по внешним признакам. Засохшая ботва, так же хорошее отделение клубней от стебля (куст рассыпается) говорит о том, что картофель созрел и его можно выбирать из земли.  Держать его там нет смысла, кожура у клубней уже достаточно уплотнилась для того, чтобы сохранить все полезные вещества. Погода благоприятная, земля сухая. С похолоданием приходят дожди, которые добавят неудобств в работе, картофель будет грязный – и только. Чем дольше он будет лежать в земле, тем больше вероятность дальнейшего заражения каким-либо заболеванием.
Картофель вполне может остынуть в ворохе за 5-10 дней. Ничего страшного не произойдет, если он пролежит и 14 дней, после чего картофель можно будет перебрать, провести выбраковку и опустить на хранение в подвал. По истечении этого времени больные клубни проявят себя и их нужно будет удалить. Кстати, многие выбрасывают резаные клубни. Я бы посоветовала не спешить избавляться от них, а посмотреть, если место среза «затянулось», заветрилось, огрубело и на месте среза нет изменений, значит клубень здоровый и может храниться зимой. Конечно, это в большей степени касается крупных экземпляров.
А что касается загнивших или вялых плодов при выкапывании, то здесь однозначные выводы сделать трудно, а в каждом случае смотреть индивидуально. Возможно, был некачественный посадочный материал, или что-то не так пошло с агротехникой. Также нужно смотреть на состав почвы, глубину посадки, количество и качество вносимых органических удобрений. Все имеет значение.
Доброго вам урожая.



написать комментарий