Село Теличье приобрело свой голос

Во вторник, 25 августа, в канун празднования Успения Пресвятой Богородицы в храме в селе Теличьем были установлены колокола на малую звонницу.

02.09.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   537 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Р. б. Михаил у малой звонницы (фото автора).

Р. б. Михаил у малой звонницы (фото автора).

Новости Ливны -Р. б. Михаил у малой звонницы (фото автора).

Верующие у храма (фото автора).

О малой звоннице для храма в честь Успения Божией Матери жители села Теличьего мечтали очень давно и собирали на это деньги  всем селом. С миру по нитке и  к престольному празднику сельчанам удалось собрать нужную сумму и заказать колокола. Шесть колоколов массой 150 килограммов в канун Успения Пресвятой Богородицы звонкой мелодией заиграли на всё село.
— Колокола для нас это большая радость, — поделилась своими эмоциями Любовь Ильинична Ревина, местная жительница, — когда мы впервые услышали колокольный звон, у нас мороз по коже пошел. Мы не поверили своим ушам. Так долго ждали, пока наш храм украсят колокола и вот  наша мечта сбылась.
— Кроме жителей большую финансовую помощь нам оказал Андрей Викторович Дерницкий, исполняющий обязанности управляющего директора АО «Ливнынасос»,  --добавил отец Сергий (Войнов), настоятель храма,— за что мы ему очень благодарны.
После освящения звонницы, право первого звона жители предоставили иеромонаху отцу Виктору (Строеву), который долгое время служил в храме и помогал его восстанавливать.
Пятиглавая церковь Успения Божией Матери была построена в 1861 г. Храм имел два престола - главный Успенский и теплый с трапезной Св. Николая Чудотворца. Его окружала стена с железной решеткой, одними воротами и четырьмя калитками, сооруженная около 1880 года. В 30-е годы  прошлого века храм лишился всех своих пяти глав, а позднее был и вовсе разрушен.
— Последний раз служба проходила тут в 1936 году, — рассказала Любовь Ильинична Ревина.
В послевоенные годы храм долго был заброшенным, но, несмотря на это, люди приходили к нему и молились. Потом местные власти оборудовали его под зернохранилище. Однако, не смотря ни на что, некоторые иконы и рисунки на стенах остались видны, а это верный знак, что храму жить. В 1991 году иеромонах отец Виктор (Строев) вместе с местными жителями начал восстанавливать церковь. Помогали все, кто чем мог. Кто-то деньгами, кто-то своими руками.
— Восстановление храма – это значимое событие для всех жителей села, — сказала Вера Павловна Горностаева, жительница села Теличьего, — своими силами мы вычистили тут все. Я была после операции и, несмотря на то, что сильно болел шов, красила тут трубы. Я не обращала внимания на боль, для меня как для всех односельчан было важным, чтобы храм начал работать. Финансово нам помогал и наш земляк Виктор Васильевич Степанов.
Работа была долгая и сложная, и, конечно же, были финансовые трудности, но дело того стоило. Теперь храм своим внешним видом украшает село. На службы приезжают даже жители ближайших сёл и города. Несколько лет назад в храме появился и свой настоятель иерей Сергий (Войнов), который и сейчас продолжает заниматься благоустройством.
— Казалось бы, что всё, благоустройство храма можно закончить, — рассказал нашему корреспонденту отец Сергий, — но нет. У нас еще много планов на будущее. Мы хотим сделать трапезную и расписать стены храма. Тем более, что у нас уже есть один художник на примете.
Несмотря на все сложности и экономический кризис, местные жители уверены, что в скором времени их храм станет еще краше и привлекательнее, и в него будут приезжать верующие не только из Ливен, но и паломники из других городов.



написать комментарий