И снова про пенсии

С накопительной частью пенсии вновь что-то происходит. Некоторое время назад ливенцы стали получать приглашения прийти в отделение Пенсионного фонда для уточнения относительно распределения той части пенсии, которая передается в чье-либо управление (государственного ПФ РФ или негосударственного НПФ). Подробнее о нюансах Управления пенсионными накоплениями мы попросили рассказать зам. начальника Управления ПФ РФ в г. Ливны и Ливенском районе Елену Васильевну Иванникову.

02.09.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   756 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Елена Васильевна, в начале этого года я приняла решение перевести свою накопительную часть пенсии из негосудартсвенного фонда в государственный и написала об этом заявление. Тогда мне сказали, что перевод состоится в 2017 году. Но недавно меня известили о необходимости прийти в Управление и дополнить свое заявление, указав вид перевода. Что происходит?
Ответ: - Действительно, сотрудники Пенсионного фонда приглашают всех, кто принимал решение о переводе накопительной части своей пенсии и писал об этом заявление в январе-феврале для уточнения. Дело в том, что изменилось законодательство и теперь граждане могут воспользоваться двумя способами на реализацию права выбора страховщика. Ему предлагают сделать «срочный» или «досрочный» перевод средств из негосударственного Пенсионного фонда в государственный и наоборот, либо из одного негосударственного Пенсионного фонда в другой негосударственного Пенсионный фонд.
Перевод по заявлению осуществляется в году, последующем за годом, в котором истекает 5-годичный или 1-годичный срок. В первом случае это будет срочный перевод, а во втором – досрочный. При этом есть одна, но очень существенная разница. При срочном переводе денежные средства переходят со всем инвестиционным доходом за данный период. Это означает, если вы подали заявление в 2015 году, то перевод ваших накопительных средств и инвестиционных доходов окончательно завершится в срок до 31 марта 2021 года.
При досрочном переводе, соответственно, накопительная часть перейдет из НПФ в ПФРФ и обратно, либо из одного НПФ в другой НПФ в 2016 году, но без инвестиционных доходов.  Изменения в законе, предусматривающие новую форму подачи заявления,  произошли в начале 2015 года.

Вопрос: - Есть риск потерять накопления, если не внести правку в заявление?
Ответ: - Мы стараемся оповестить всех. И донести главную мысль. В том случае, когда страховщик, у которого гражданин формирует пенсионные накопления, работает с инвестиционным доходом, он при «срочном» переходе гарантирует гражданину сохранность средств пенсионных накоплений и инвестиционный доход, получаемый на накопительную пенсию по истечении пятилетнего срока. А при «досрочном» переходе гражданин не получит инвестиционный доход за всю «досрочно» прерванную пятилетку.

Вопрос: - Но ведь страховщик, то есть негосударственный Пенсионный фонд, может сработать и с убытком. Опять потери…
Ответ: - Если же страховщик, у которого гражданин формирует пенсионные накопления, покажет отрицательный инвестиционный доход, то гражданин при «срочном» переходе получит по системе гарантирования восполнение своих пенсионных накоплений до уровня гарантированного размера на 31 декабря года истечения предыдущего пятилетнего цикла. При «досрочном» же переходе гражданин не получит такого восполнения, то есть он может потерять часть ранее сформированных пенсионных накоплений, зафиксированных на 31 декабря года истечения предыдущего пятилетнего цикла. Как это все будет работать, пока сказать трудно, все положения существуют в теории, на практике же основной поток пенсионеров, имеющих накопительную часть (рожденные в 1967 году), пойдут на пенсию 2027 году, то есть через 12 лет (мужчины).

Вопрос: - Основываясь на своем опыте, могу сказать, что есть такие страховщики, которые не утруждают себя отчетами относительно инвестиционного дохода перед людьми, доверившими им свои накопительные части пенсии. Как узнать истинное положение вещей?
Ответ: - Можно поискать информацию в Интернете. Могу сказать, что из 87 НПФ лицензирование прошли только 27 компаний. Правда, остальным дано время на исправление ситуации.
Следует напомнить, что в 2015 году каждый гражданин 1967 года рождения и моложе имеет право выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Гражданин имеет право направить всю сумму взносов работодателя только на страховую пенсию либо распределить эту сумму между страховой и накопительной пенсиями. При этом любой из этих вариантов возможен независимо от того, кто является страховщиком по формированию накопительной пенсии. Вариант пенсионного обеспечения можно выбрать до 31 декабря 2015 года. Формы заявлений о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию или управляющей компании, включая заявления о «срочном» и «досрочном» переходе, размещены на сайте Пенсионного фонда.

Вопрос: - Работающие пенсионеры получили в августе повышенную пенсию и интересуются, это было разовое повышение или такой размер пенсии теперь будет и впредь?
Ответ: - Уточнение размера страховой пенсии у работающих пенсионеров происходит на беззаявительной основе и касается только тех, кто работал в 2014 году. Проводится для того, чтобы увеличить страховую пенсию с учетом взносов, которые работодатель уплатил за работающих пенсионеров в ПФ РФ. Размеры доплат сугубо индивидуальны и были разными, в зависимости от уровня заработной платы и длительности получения пенсии. Максимальное увеличение составило  1400 рублей. Были и такие, кто получил доплату в несколько копеек. По последним данным в городе и районе около 6 тысяч работающих пенсионеров.
Начиная с 2016 года, беззаявительный перерасчет будет, по-прежнему, осуществляться ежегодно с 1 августа с учетом страховых взносов за прошедший календарный год. Не нужно путать уточнения с индексацией.  В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер.

Вопрос: - Слышала, что мошенники добрались и до Пенсионного фонда, от имени которого рассылаются письма с вирусами? Кто их может получить, и чем они опасны?
Ответ: - Начнем с того, что ПФ РФ не занимается рассылкой писем. И если вдруг на своей электронной почте вы обнаружите такое сообщение, то удаляйте его смело. В первую очередь хочется предупредить работодателей (письма в основном приходят им). В письме вовсе не полезная информация, а вирус, способный навредить компьютеру и программам. Ливенские работодатели пока не обращались к нам с информацией о получении таких писем, но в стране этот вид мошенничества уже процветает, и об этом нас предупредили из Отделения Пенсионного фонда по Орловской области.



написать комментарий