Кладбищенские воры отделались лёгким испугом

Ливенскаий суд амнистировал их в связи с 70-летием Победы.

02.09.2015   Суд да дело   0 коммент.   553 просм.    Автор: Елена Николаева

Об этой истории наша газета сообщала в июне 2015 года. С кладбищ в Ливенском районе были похищены гранитные памятники и вазы. Кладбищенскими ворами оказались два жителя города Ельца, два родных брата. Младший брат – восемнадцатилетний студент одного из елецких вузов. Старший – двадцатипятилетний предприниматель.  Молодой мужчина снял в Ельце комнату под офис, повесил табличку «Изготовление памятников на заказ» и разместил рекламу в местных газетах.  Ни мастерских, ни рабочих, ни материалов для изготовления памятников у него не было. Тем не менее, он скоро обзавелся большим количеством заказчиков. Своих конкурентов он побеждал с помощью цены. Его памятники обходились безутешным родным дешевле, чем продукция других «гранитчиков».
Секрет дешевизны был прост. Братья отправлялись на какое-нибудь елецкое кладбище и снимали с могилы приглянувшийся им гранитный памятник. Потом сбивали с него надписи, уничтожали изображение и отдавали в мастерскую. Поскольку гранитная плита ничего им не стоила, платили они мастерам только за работу. А остальные денежки клали к себе в карман.
Также действовали и в Ливенском районе. Белым днем украли с могил несколько гранитных ваз. Кстати, вазы были достаточно ценными. Их стоимость варьировалась от двух до девяти тысяч рублей. А с одного захоронения они и вовсе унесли с памятником стоимостью 32 000 рублей. Впрочем, такие преступления измеряются, конечно, не материальными, а моральными ценностями. С моралью у братьев, видимо, не все в порядке.
Несмотря на кощунственность действий, им здорово повезло. Суд приговорил каждого из них к 400 часам обязательных работ. Но тут же освободил от наказания в  связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.



написать комментарий