Тяжелый хлеб

В Ливенском районе подвели итоги уборки хлеба. Дело стало только за нутом, гречихой и люпином, доля которых в общей копилке ливенского зерна, невелика. Для ливенских аграриев год был невероятно тяжелым. В прошлом году планировали побить рекорд в 366 тыс. тонн зерна, но небесная канцелярия распорядилась иначе — намолотили 182,4 тыс. тонн зерновых.

02.09.2015   Экономика   0 коммент.   578 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Уборка пшеницы (фото автора).

Уборка пшеницы (фото автора).

Для Ливенского района, который занимал лидирующие позиции на протяжении последних лет это, конечно же, трудная ситуация и не только в экономическом плане, но и в моральном, тоже.
От засухи, обильных осадков почти целый месяц в июле, сильного ветра в июне пострадали Ливенский, Должанский и Колпнянский районы. Аграрии попали под жесткие климатические условия, из-за чего недополучили большой объем зерновых.
Самым большим разочарованием стали огромные потери озимой пшеницы, которая всегда была основной экономической культурой для производителей зерна, кормилицей хлеборобов.
— Хлеборобами было засеяно 43,9 тыс. гектаров. Погода не дала должных результатов, — сообщил Анатолий Иванович Шолохов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ливенского района.
Пришлось пересевать почти 26 тыс. гектаров озимых (это 62,7 % от общей площади).
К тому же в этом году было засеяно 52 тыс. гектаров яровыми культурами, которые, как известно, не дают такой урожайности, как озимые.
Огорчение принес и первый укос многолетних трав. Из-за отсутствия влаги он составил всего 30% от плана.
— 2270 га озимых скосили на сенаж из-за того, что побоялись остаться без кормовой базы, — сказал А.И.Шолохов.
Вплоть до середины лета такие культуры, как кукуруза, свекла не росли, а чахли. В районе пересеяли 6 тыс. гектаров сахарной свеклы из-за сильного ветра. Убытки понесло каждое свеклосеющее хозяйство.
Небольшие дожди в июне хоть как-то выправили ситуацию в отношении гречихи, сои, люпина, кукурузы на зерно и на силос, яровых культур.
А когда в июле на целый месяц затянулись дожди, вновь настали проблемы — стал расти сорняк
По словам А.И.Шолохова,  озимой пшеницы в районе намолотили 50, 231 тыс. тонн при урожайности 28 ц/га. В области урожайность озимого хлеба  — 30, 2 ц/га. В прошлом году ливенские хлеборобы собрали 130 тыс. тонн озимой пшеницы,  урожайность которой была 53,7ц/га. Лучший результат по намолоту озимой пшеницы в Хотынецком районе — 30,2 ц/га. Что касается яровых, гороха, ячменя, то Ливенский район уступает другим районам области, где лидерами стали соответственно Орловский, Покровский и Малоархангельский районы.
Самая высокая урожайность зерновых  в Ливенском районе— в ЗАО «Орловское» (44,8 ц/га). Второе место у КХ «50 лет Октября» — 36,4 ц/га и третье место ООО «Авангард- Агро-Орел» (СП «Ливенское») — 33,8 ц/га.
— Пять хозяйств Ливенского района получили урожайность более 30 ц/га : АО «ПЗ имени А.С. Георгиевского», ООО «Речица», ООО «Здоровецкий», ООО «Заря», ОАО «Авангард – Агро-Орел» (СП «Верховский»).
Самая высокая урожайность озимой пшеницы в ООО «Заря» — 53,1 ц/га, яровой пшеницы — в ЗАО «Орловское» — 45,5 ц/га, ячменя — ЗАО «Орловское» — 60 ц/га, гороха — в КХ «50 лет Октября» — 32,4 ц/га.



написать комментарий