«Диалог на равных»

Коммерческие предложения созрели в недрах Ливенского муниципалитета. Представить их было решено бизнес-сообществу, словом, тем, кого потенциально может заинтересовать вопрос покупки (аренды) земельных участков и объектов недвижимости для развития дела. Так 15 сентября в городе впервые прошел информационный форум «Диалог на равных».

23.09.2015   Общество   0 коммент.   648 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Здание администрации города Ливны (фото М. Харитоновой).

Здание администрации города Ливны (фото М. Харитоновой).

Главная идея мероприятия — совместить интересы сторон. Для бизнеса это вопрос места для размещения новых объектов, а для власти — создание инвестиционного климата. Как заметила председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Е. Н. Конищева, которая открыла форум, муниципалитет понимает важность развития городских территорий. При этом роль бизнеса нельзя переоценить. Он — отправная точка: от успешной работы предприятий и организаций всех форм собственности зависит решение многих социальных вопросов. Начиная от создания рабочих мест и заканчивая наполнением бюджета города.
С информацией об экономическом потенциале города собравшихся предпринимателей, руководителей промышленных, перерабатывающих предприятий и организаций ЖКХ, познакомила замеситель главы города по перспективному развитию и инвестиционной политике О.А.Пашенцева. Она отметила, что кризис, разразившийся в стране, не отразился существенным образом на экономике города, правда, согласилась, что волнения отражаются и на нем. Главная цифра вселяет оптимизм: производственный рост составил 130 процентов (в основном благодаря Ливгидромашу). Затем она привела цифры статистики, охарактеризовала тенденции, наметившиеся в ливенской экономике. Опять-таки порадовали поступдения в бюджет от бизнеса. В этом году это 43 млн. рублей, цифра, которая из года в год «имеет рост». И подытожила выступление словами о том, что «муниципальная собственность — это ресурс инвестиционной политики».
Каковы коммерческие предложения муниципалитета?
С информацией об этом, причем, наглядно, с демонстрацией планов и фотографий, познакомили начальник отдела архитектуры и градостроительства А.М.Козлов и помощник главы города В.Н.Малаханов (интересующиеся могут узнать подробности в отделах земельных и имущественных отношений, архитектуры и на сайте администрации города).
Отметим, что земельных участков и объектов недвижимости (или нежилых зданий с земельным участком) было 37. Часть предлагалась в аренду, часть — на продажу с оформлением в собственность. Земля выделялась для строительства гаражей, индивидуальной жилой застройки, мастерской техобслуживания, под объкты торговли, промышленного строительства и так далее.
Объекты расположены как в центре города, так и на его окраинах.
К примеру, немало объектов недвижимости сдаются в аренду на ул. Ленина, а также ул. Октябрьской,13; Селищева,1; Московской, 111; Пушкина, 5; Орждоникидзе, Свердлова, М. Горького.  
Землю предлагается выкупать на ул.                М. Горького, Дзержинского, Свердлова, в районе объездной дороги Орёл-Тамбов, по левому берегу  Сосны, в районе завода «Ливныпластик», ул. Кобринской, Орловской и так далее.
Об условиях кредитования и финансирования юридических и физических лиц для ведения бизнеса рассказали представители банков.
В завершение форума собравшиеся обменялись мнениями.
Предприниматели поделились проблемами при создании бизнеса и о том, как не просто бывает удержаться на плаву, особенно тем, кто собирается наладить производство. Оттого пректически все ИП заняты в торговле и услугах, а наиболее смелые, кто покрепче стоит на ногах, хоть и имеют желание наладить производство чего-либо, но на его воплощение тратят годы. И все из-за административных барьеров и резкой смены финансовых условий. О них спотыкаются предприниматели.  
Представители власти напомнили собравшимся о социальной ответственности бизнеса, необходимости уходить от «теневых» схем налогообложения и платить работникам «белую зарплату».
Впрочем, форум завершился на позитивной ноте. Информация о коммерческих предложениях была принята к сведению, и, судя по высказываниям, заинтересовала деловых людей. Власть высказалась за выработку согласованных действий на основе которых, возможно, появятся и решения.



написать комментарий