Капитальный ремонт домов будет продолжен

Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов в Орловской области на 2016 год запланировано в объеме около 700 млн рублей

23.09.2015   Общество   0 коммент.   741 просм.  

На эти средства в будущем году будут отремонтированы около 300 многоквартирных домов, в 100 из которых произведут замену лифтового оборудования.
Об этом сообщил руководитель Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига на аппаратном совещании в областной администрации под председательством губернатора области Вадима Потомского.
В настоящее время на территории региона реализуется первый этап долгосрочной региональной программы капитального ремонта (2015–2019 годы). Программой предусмотрен капремонт 1197 многоквартирных домов в 24 муниципальных образованиях области.
На ремонт многоквартирных домов в текущем году удалось направить более 245 млн рублей – наибольшую за последние пять лет сумму средств, что позволило сформировать и утвердить краткосрочный план капитального ремонта на текущий год.
Из общего объема финансирования краткосрочного плана капитального ремонта жилья на 2015 год 225 млн рублей составляют средства, полученные от собственников жилья, 20 млн рублей – средства областного и муниципального бюджетов.
В перечень объектов плана включены только те дома, собственники помещений которых формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, поскольку за непродолжительный период с момента начала уплаты взносов дома со специальными счетами не накопили достаточный объём средств, необходимый для проведения капитального ремонта.
Размер взноса на капитальный ремонт составляет 6 руб. 60 коп. с 1 кв. метра.  
По итогам реализации программы капитального ремонта на 2015 год планируется провести работы по капитальному ремонту общего имущества в 42 многоквартирных домах общей площадью около 147 тыс. кв. м, в которых проживает 4767 человек. В частности, будет проведен комплексный капитальный ремонт 27 многоквартирных домов общей площадью 32,2 тыс. кв. м. Также запланирован ремонт или замена лифтового оборудования в 15 многоквартирных домах. Речь идет о 40 лифтах, установленных в 1973-1974 годах, в том числе 35 лифтов в городе Орле и 5 – в Ливнах и Мценске. Замена лифтов и лифтового оборудования, отработавшего установленный срок службы, стартовала в текущем году в качестве отдельной программы.
Губернатор Орловской области предложил Орловскому областному Совету народных депутатов обратиться в Государственную Думу РФ с инициативой разработки на федеральном уровне целевой программы по модернизации лифтового хозяйства. «Эта проблема актуальна для большинства регионов, и наша область – не исключение», - отметил Вадим Потомский.
В настоящее время оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту охватывает все объекты краткосрочного плана. Ремонтные работы фактически завершены в Верховском районе. Близятся к завершению работы в Урицком районе и в отдельных домах города Болхова. В городе Мценске осуществляется монтаж нового лифтового оборудования.
На данный момент в региональный фонд капитального ремонта собрано более 400 млн рублей, что свидетельствует о достаточной финансовой обеспеченности региональной программы капитального ремонта в текущем году.
Экономия денежных средств, образовавшаяся по итогам изготовления проектно-сметной документации в 2015 году, позволила дополнительно предусмотреть в текущем году работы по изготовлению ПСД и проверки достоверности сметной стоимости выполняемых работ в отношении домов, капремонт которых будет производиться в 2016 году. В указанный перечень включены 18 домов, находящихся в центральной части города Орла. Необходимые конкурсные процедуры будут проведены уже в текущем году.


СПРАВОЧНО:

2014 год стал переходным периодом от одногодичных адресных программ к долгосрочной региональной программе капитального ремонта жилья. В 2014 году объем финансирования капремонта составил 77,5 млн рублей, из них 45 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальные средства поступили из бюджета Орловской области и бюджетов муниципальных образований. На эти средства было отремонтировано 30 многоквартирных домов общей площадью 55 тыс. кв. метров.
С 2015 года в рамках региональной системы капитального ремонта собственники помещений в многоквартирных домах начали уплачивать взносы на капитальный ремонт. Данные о техническом состоянии жилищного фонда ежегодно актуализируются.



написать комментарий