«За деньгами приедет курьер»

Казалось бы, многие из нас, набив шишек, поняли, что такое телефонное мошенничество. Но доверчивые люди вновь и вновь становятся жертвами чужой алчности, построенной на святом – стремлении людей помогать и защищать попавших в беду детей.

23.09.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   802 просм.    Автор: Оксана Проценко

В конце прошлого года в очень неприятную историю попал участник войны, житель Ливен. Ему позвонили и сообщили, что его внук совершил некое противоправное деяние и назвали сумму, которую стоит будущее без судимости для молодого человека. Ветерана хорошо обработали психологически и он согласился заплатить запрашиваемые 64 тысячи рублей.
Параллельно развивалась другая криминальная история. То есть поначалу она таковой и не выглядела. Две несовершеннолетние ливенские девушки искали работу на «Авито» (российский сайт объявлений), как, собственно, это делают тысячи граждан нашей страны. Некая фирма предложила им курьерские услуги, за которые им был обещан определенный процент. Девушки согласились и скоро получили задание: прийти по адресу, забрать пакет и передать его по назначению.
Нетрудно догадаться, что они были направлены по адресу, где проживал обманутый ливенский ветеран.
На суде девушки свидетельствовали, что за работу получили 3 тысячи рублей, и что контакт с ветераном длился несколько секунд, звонок и голос за дверью:
— Кто там?
— Курьерская служба…
Дверь открылась, пенсионер передал сверток и запер замок. Он ни слова не спросил и ничего не сказал пришедшим к нему девушкам, передавая деньги. В тот же день сумма разошлась по нескольким банковским счетам в разных городах страны.
Это дело расследовалось с особой тщательностью. За ходом расследования следили руководители областного Управления МВД, на ноги были подняты все, включая коллег из соседних областей. Потому что пострадал участник войны, и потому, что в очередной раз провокация была устроена в отношении силовиков.
— Никогда никто из сотрудников правоохранительных органов не будет требовать деньги и говорить о каком-то пресловутом доследственном решении вопроса. Никто из правоохранителей на это не пойдет сейчас, когда за такие действия предусмотрена уголовная ответственность и сотрудник может лишиться не только должности (за которую он получает хорошую заработную плату), но и свободы. Такое решение вопроса исключено, потому что даже о ДТП становится известно сразу всем службам, начиная от ГИБДД, МЧС, пожарных, скорой медицинской помощи, которые передают информацию в дежурную часть полиции. Скрыть преступление не получится! Граждане должны об этом знать: до следствия никакие вопросы не решаются, - так прокомментировал случавшееся начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Ливенский» Алексей Александрович Бирлов.



написать комментарий