В Ливнах продавали саженцы неизвестного происхождения

В середине сентября сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора на Центральном рынке были обнаружены торговцы, которые продавали саженцы без документов, подтверждающих сортовую принадлежность.

23.09.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   774 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -Продажа саженцев на ливенском рынке (фото автора).

Продажа саженцев на ливенском рынке (фото автора).

Как стало известно из Управления Россельхознадзора, в ходе рейда специалисты выявили трёх человек, которые продавали растения без сертификатов, подтверждающих качество саженцев. Это говорит о том, что покупателю запросто могли продать вместо сортовых кустарников и деревьев обычную «дичку». После такой информации наш корреспондент отправился посмотреть, а как продают саженцы после проверки.
Стоило только войти на рынок и глаза разбегаются. Разнообразие картинок с аппетитными плодами и ягодами прямо манит что-нибудь купить. Правда, после проверки продавцов стало в два раза меньше.
— Девушка, что Вы смотрите,  — зовёт меня один из торговцев, — вот возьмите яблоню. Вкусная — мёд. Не пожалеете.
На картинке яблочки, действительно, крупные, наливные, а кто знает, такое потом вырастет или нет.
— А откуда у вас саженцы? — поинтересовался наш корреспондент.
— Из орловского питомника, —  ответил мужчина среднего роста.
— А документы есть? — настойчиво спросил сотрудник газеты.
— Да, конечно, вот они, — продемонстрировал документы продавец.
Идём дальше. Видим, продаются кустарники и цветы. Только вот продавец особо свою продукцию не хвалит. Скромно сидит на стульчике и ждёт непонятно чего.  
— Здравствуйте, откуда саженцы привезли? — спрашиваем мы.
— Из Курска,  — ответила женщина, — вот документы.
Как ни странно, документы были у всех в порядке. Мы даже обрадовались, что проверка Россельхознадзора пошла на пользу. Но не тут-то было.
— А что вы тут фотографируете, — спросил проходящий мимо мужчина.
— Да вот проводим свой рейд по саженцам.
— Что толку, тут уже всех разогнали, — улыбаясь, сказал незнакомец, — вы пройдите подальше, там недалеко от рынка, на улице М. Горького женщина продаёт клубнику и смородину. Я у нее взял в том году клубнику, посадил, а она кислая, мелкая – есть не будешь.   
Проходим и видим, правда, сидит у старенького забора женщина и расхваливает покупателю клубнику.
— Почём клубника, — спросил наш корреспондент.
— 250 рублей десяток, — сказала продавец, — берите, крупная, хорошая. Я ее из Орла привозила.
— А документы есть у Вас, — поинтересовались мы.
— Зачем вам документы, — возмутилась женщина, — вы что, их есть весной будете? Посмотрите, какие листики, по ним сразу видно, что сортовая.
На все наши просьбы женщина не реагировала, а только продолжала нахваливать свою продукцию. Да и как она могла показать нам документы, которых, скорее всего, у нее нет.
Опытный дачник в одну минуту отличит плохой товар от сортового, а вот человеку, который только решился обзавестись садом, выходит, могут подсунуть «дичку». Поэтому, покупая товар, стоит спросить у продавца акт государственного фитосанитарного контроля, сертификат соответствия на посадочный материал и удостоверение о качестве. Обязательно посадочный материал должен быть включен в государственный реестр селекционных достижений. Вот именно эти документы и могут спасти нас от обмана. Торговцам, в свою очередь, не стоит забывать о том, что, торгуя некачественной продукцией, на них может быть заведено дело по статье 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».  Именно по этой статье трое ливенских продавцов уже получили наказание, и теперь им предстоит заплатить в доход государства штрафы – по 300 рублей с каждого.



написать комментарий