Ливенский институт ждет реорганизация

В начале сентября Ливенский филиал «Госуниверситета УНПК» вместе с главным вузом переименован. Теперь он называется ФГБОУ ВО «Приокский государственный университет». Кроме смены названия высшее учебное заведение ждут серьёзные изменения.

23.09.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1079 просм.    Автор: Елена Савкова

На сегодняшний день в стенах Ливенского филиала «Госуниверситета УНПК» высшее образование получают 169 студентов, из них 96 учатся на очной форме, остальные выбрали вечернее отделение. В этом году на первый курс университета пришли только 30 человек, не удалось набрать очные группы по высшему образованию экономистов и строителей. Из-за такой сложной ситуации в последнее время в нашем городе пошли слухи о том, что Ливенский филиал в ближайшее время будет закрыт. Директор Евгений Николаевич Бологов эту версию опроверг.
— О закрытии нашего филиала в настоящее время не может быть и речи, — рассказал нашему корреспонденту Евгений Николаевич, — наш главный вуз заинтересован в том, чтобы сохранить все филиалы. Однако, не следует исключать, что все студенты высшей школы, которые учатся на дневном отделении, согласно разрабатываемому плану развития, рано или поздно будут переведены в головной вуз в Орел. При этом каждый будет учиться по той же специальности и на такой же основе, как и в нашем филиале. Кроме этого, после 1 декабря будет сдано новое общежитие, в котором нашим студентам, в случае перехода, будут предоставлены места.
Единственное, кому немного повезло в этой ситуации, это студентам старших курсов. По словам руководства вуза, после улаживания определенных формальностей, они доучатся на базе Ливенского филиала, в нашем городе будут защищать и дипломные работы.
Вся эта история вызвала огромный резонанс. Многие студенты и их родители недовольны такой ситуацией. Ведь, те, кто решил получать высшее образование в нашем городе, не хотел покидать свою малую родину. Тем более, что теперь родителей ливенских студентов ждут дополнительные расходы. Ведь в Орле нужно будет содержать детей-студентов, затрачивать деньги на дорогу. Но выбор не велик, либо переводиться на заочную форму, либо покидать город.
— Все пока еще окончательно не решено, — пояснил Бологов, — в конце месяца или в начале октября в Ливны еще раз приедет ректор, где вместе с родителями будем вести уже конкретный разговор. К тому времени мы уже точно будем знать, будут ли наши студенты переведены в Орёл в этом году или всё останется пока так же.
Похожая ситуация складывается и с преподавателями. На сегодняшний день на 96 студентов в Ливенском филиале более 30 преподавателей. Многим из них будет предложено перейти работать в головной вуз. Однако, такой вариант не удобен ливенским педагогам. Ведь для работы в другом городе надо найти жильё или тратить дополнительные средства на проезд. Одно хорошо, что все преподаватели, имеющие ученую степень, будут работать, их зарплата не уменьшится.
По словам руководства вуза, перевод студентов будет проходить поэтапно, и сделать окончательный выбор ливенцы смогут до конца первого семестра, то есть  до конца этого года.



написать комментарий