Ливенские автогонщики лучшие в области

В середине сентября в Орловской области проходил фестиваль внедорожного движения «Мобилизация-2015». Его победителем стал семейный экипаж Шатохиных из Ливен.

30.09.2015   Спорт   0 коммент.   497 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Отец и сын Шатохины (фото сайта vk.com).

Отец и сын Шатохины (фото сайта vk.com).

Фестиваль внедорожного движения «Мобилизация-2015» проходил во Мценске. В нём приняли участие  16 автолюбителей со всей Орловской области. Наш город защищали Александр и Юрий Шатохины. С первых минут семейный экипаж показал замечательные результаты.
— Соревнования были напряженными, — поделился с нашим корреспондентом Александр, — соперники были сильные и достойные победы.  В первый день нам было необходимо преодолеть трассу с препятствиями в три километра. Препятствий было много, были ямы, котлованы с водой. Мы со всем справились.
Наиболее сложным, по словам любителей экстрима, был второй день. Спортсменам раздали карты,  от старта до финиша было необходимо преодолеть, примерно, 38 километров и не сбиться с пути. С первых минут семейному экипажу Шатохиных не было равных. Отец и сын действовали чутко и слаженно.
— Во втором дне была особенно важна работа штурмана, — улыбаясь, пояснил старший Шатохин, — и очень приятно, что с этим мой сын блестяще справился. По результатам всех двух дней мы заняли первое место в номинации «Стандарт».
Любовь к экстремальному вождению у Александра появилась с раннего детства. По словам водителя, когда он был маленьким, отец давал ему порулить внедорожником. С тех пор привычка переросла в увлечение.
— Я сколько себя помню, столько я за рулем, — сказал Шатохин, — тем более, что в нашем городе ездить на внедорожниках очень удобно.
По словам гонщика, скорость доставляет огромное удовольствие. Со временем Александр приучил к быстрой – экстремальной езде и своего 17-летнего сына Юрия, который является штурманом и настоящим помощником отцу.  Подъемы и ухабы, ямы и лужи – для обычных автолюбителей доставляют только проблемы, но отец и сын Шатохины в таких условиях чувствуют себя комфортно.
— Со временем для своих увлечений я купил себе автомобиль УАЗ, — рассказал Александр, — и обустроил его специально для экстремальной езды. Правда, пришлось внести много технических изменений. Сын мне во всем помогал. Немного трудов и вот наш автомобиль сегодня оснащен всем необходимым для автогонок.
Принимать участие в соревнованиях Шатохины начали два года назад. Они неоднократно защищали честь нашего города на фестивалях в Курске, Мценске и Орле и неоднократно становились победителями.  О том, что семейный экипаж Шатохиных слажен – сомнений нет и доказательство этому - последняя победа.
По словам спортсменов, первое место в фестивале «Мобилизация-2015» даёт им стимул  принимать участие и в других соревнованиях. Ведь внедорожный вид спорта возможен в любое время года.



написать комментарий