Убрали свёклу, осталась кукуруза

В Ливенском районе продолжается уборка сахарной свеклы и кукурузы на зерно. Погодные условия благоприятствуют проведению уборочных работ. Жаркая и сухая погода в уборочной кампании аграриям на руку.

30.09.2015   Общество   0 коммент.   585 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Уборка кукурузы в СП «Круглое» (фото автора).

Уборка кукурузы в СП «Круглое» (фото автора).

В СП «Круглое» ООО «ЛивныИнтертехнология» под сладкими корнеплодами занято 944 га. Урожайность свеклы невысокая — всего 250 ц/га. В прошлом году в этом хозяйстве этот показатель составил 300 ц/га. Но сахаристость небывалая — 19,8% (а в прошлом году 18%). Это особенно радует руководителя СП «Круглое» Василия Ивановича Анисимова. Понятно, что с экономической точки зрения выгоднее вырастить свеклу с максимально возможным содержанием сахара.
— Появилась надежда, что этот год будет для нас рентабельным, несмотря на убытки, которые мы понесли весной и летом, пересевая озимые из-за засухи и погибшую из-за сильного ветра свеклу, — сказал Василий Иванович.
В этом году сахарную свеклу не засыпают в кагаты. Её сразу везут на сахарный завод. Жаркая погода не дает права производителям свеклы оставлять её на поле в буртах.
По словам Василия Ивановича, установлено задание уборки сахара — не более      1 тысячи тонн в день, как и установлен график сдачи свеклы на завод по времени. Свекла, можно сказать, прямо с колес идет на переработку.
— Мы копаем столько, сколько может переработать завод, — сказал Василий Иванович, — из-за жары свекла, если её хранить на поле, может высохнуть, потерять вес, а для нас это крайне невыгодно.
Свекловоды этого хозяйства работают только световой день. Нет необходимости задерживаться на поле дольше
То и дело с полей СП «Круглое» КамАЗы с прицепами двигаются в направлении сахарного завода и хлебоприемного пункта в поселке Красная Заря. Туда отсюда везут кукурузное зерно. Урожайность кукурузы на зерно —70 ц/га. По словам главного агронома СП «Круглое» Светланы Александровны Ерохиной, это хорошая урожайность и выше, чем в предыдущие годы.
На кукурузных полях СП «Навесное» работают два «Джон Дира». Под загрузку в очередь выстроены несколько грузовиков с прицепами. Потоки золотистого зерна быстро заполняют сначала один, а потом и другой бункер КамАЗа. На очереди своего часа ждут пустые машины, вернувшиеся после разгрузки.
— Мы практически живем в поле, — говорят механизаторы, — но радует хороший урожай кукурузы, да и техника, на которой приходится работать, комфортная. Работая на ней, не устаешь. Не то, что раньше, когда многие операции приходилось делать вручную.
Аграрии Ливенского района обмолотили 1287 тонн кукурузы на зерно при плане 8029 га.



написать комментарий