Не стреляйте в бездомных собак

Просматривая новости в соцсетях, увидела ужасную фотографию окровавленной собаки. Прочитала, что в Куначе застрелили пса на пороге Дома культуры. Пост был размещен в группе «Подслушано Ливны» на сайте «ВКонтакте» за 13 сентября.

30.09.2015   Общество   0 коммент.   922 просм.    Автор: Татьяна Хорошилова, Руководитель организации «4лапы»
Новости Ливны -Застрелянная собака (фото с сайта vk.com).

Застрелянная собака (фото с сайта vk.com).

Ливенцы высказывали разное мнение относительно случившегося, обсуждали, хорошо или плохо заниматься самоуправством и убивать животных.
Оказалось, что среди ливенцев есть люди, которые уничтожают собак и кошек. Пользователи соцсетей рассказали еще одну жуткую историю. Тринадцатого сентября жители поселка Дорожного обнаружили трупы местных дворняг, разбросанные где попало. Захотелось выяснить на месте, что на самом деле произошло. Как руководителю некоммерческой организации «4 лапы» мне небезразлична судьба бездомных животных нашего города.
Поселок Дорожный внешне произвел хорошее впечатление: аккуратные домики с цветущими палисадниками, улыбчивые люди работали в саду, ватага ребятишек весело носилась туда-сюда. Но стоило спросить у местных, что они знают об убийстве собак, как их лица сразу принимали отрешенное выражение. Большинство говорили, что ничего не знают, но некоторые признались, что слышали выстрелы под утро тринадцатого сентября.
Потом нашлись те, которые указали мне на пожилого мужчину, который прикармливал дворняжек, мол, он - то уж точно знает, что случилось. Мы встретились. Мужчина шел с луга, в одной руке нес косу, в другой мешок скошенной травы. Остановился и начал рассказывать:
— Вышел утром, хотел покормить собак, но в округе было пусто. Собак не было…
Встревоженный человек ходил по посёлку. Вскоре он нашел собак в мусорном контейнере на улице Кобринской. Все три дворняги лежали там. Он хорошо рассмотрел, что у каждой была дырка в голове. Трупы бедолаг пролежали там два дня, пока их не увёз мусоровоз.
С трудом верится, что кроме мужчины никто из жителей Дорожного не видел их, потому что на улице Кобринской это единственное место, куда они выносят мусор. И, тем не менее, они предпочли промолчать. Для меня было странно, что остальные люди молчат. А потом стало понятно почему. Боятся связываться. Также повела себя родственница разговорчивого и неравнодушного мужчины, кормившего собак. Увидев, что он общается со мной, она поспешила  прервать наш разговор, отругала его за излишнюю откровенность: «Зачем рассказываешь? Что теперь будет? Из полиции будут ходить, да и соседи не одобрят,  молчал бы лучше!».
Вообще, мнения людей разделились. Несколько человек действия неведомого (?) стрелка одобрили, сказали, что боялись этих собак и рады, что дворняг убили. И даже договорились до того, что и собак всех надо уничтожить, и тех, кто их кормит тоже. Я попросила их представиться, после чего они «дали задний ход», а от энтузиазма не осталось и следа.
Соглашусь только в одном: агрессивным собакам не место на улице. Но они есть и эта проблема не теряет остроты с годами. Приюта для бездомных  так и нет, как и возможности изолировать таких животных.
Но пути решения вопроса все-таки есть. Пусть не много, но есть. А исходить надо из того, что действует постановление Правительства Орловской Области №347 от 18 ноября 2014 года «Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Орловской области и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области», которое разрешает усыпление агрессивных собак специализированным службам с применением специальных средств для усыпления. Правда, с оговоркой - если они угрожают жизни человека.
В остальных случаях собаки и кошки должны быть пойманы, осмотрены ветеринаром, стерилизованы или кастрированы и выпущены в привычную среду обитания, или переданы волонтерам для поиска хозяев. Такие животные не будут бросаться на людей.
Организация «4 лапы» как раз этим, по мере сил и возможностей,  занимается. Не хотите идти в полицию, расскажите о проблеме в организацию. Вместе решим, что делать и с чего начать.
Для примера: за последние два месяца «4 лапы» организовала стерилизацию пяти кошек и двух собак. Предварительно составив договор с ветеринаром об оказании ветеринарных услуг, согласно которому ветеринар делает операции животным по стоимости затраченных лекарств. Кстати, проводя стерилизацию одной из собак, доктор увидел, что у бедолаги опухоль. Ветеринар удалил ее, и собака, которая была обречена, будет жить и не даст нежелательного потомства.
Сумму на услуги ветеринара – это собранные средства, которые каждый человек может внести на официальный счет организации «4 лапы» в Сбербанке по квитанции или посредством Интернета.
И последнее.
Убивающим бездомных животных.
Вспомните о том, что мы все живём в социуме, и границы наших поступков определяют законы и совесть. Если вы тоже не можете бездействовать и смотреть, как стаи собак бегают по вашей улице – решите проблему  цивилизованным путём, не нарушая закон и моральные нормы общества. А еще остается вопрос: из какого оружия были убиты собаки на Дорожном? Как получилось, что «охотник»  применил его в густонаселенном посёлке? Ответы могли бы дать полицейские, но у них, как выяснилось, есть заявления только пострадавших от укусов людей. За животных никто не заступается…



написать комментарий