Благой порыв и крупные неприятности

Наша газета в номере от 12 августа нынешнего года в материале «Не дай мне Бог сойти с ума...» писала о том, как в доме №49 по улице М. Горького едва не задохнулась в мусоре, коробках из-под продуктов, выброшенной обуви и одежды, старых газетах и прочей дряни, одинокая восьмидесятисемилетняя Мария Ивановна Сергеева. Мусор этот бабушка сама притащила в свой дом, обшаривая все окрестные помойки, и искренне считает своим ценным имуществом.

30.09.2015   Общество   0 коммент.   1065 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -М. И. Сергеева и приютивший её В. Т. Мальцев (фото автора).

М. И. Сергеева и приютивший её В. Т. Мальцев (фото автора).

Бойцы МЧС забрались в квартиру через балкон и спасли бабу Машу, а ливенские медики определили, что её поведение – результат психических отклонений, которые появились у бабушки из-за её почтенного возраста, и отправили бабушку полечиться в Орловскую психиатрическую больницу. Но в сентябре история бабы Маши получила самое неожиданное продолжение.
Оказалось, что у одинокой бабушки есть племянник, внучка и два внука. Бабушка помнила адрес племянника, она попросила жительницу нашего города Дину Викторовну Шапранову передать племяннику письмо с просьбой забрать её из Ливен в Башкортостан. Д.В. Шапранова решила: письмо идет долго и отправила племяннику телеграмму. Потом позвонила ему. Племянник ответил, что взять тетю на свое попечение он не может, но свяжется с другими родственниками.  
– Ну и переполоха же она наделала! – вспоминает о звонке Шапрановой внучка Марии Ивановны Наталья Викторовна Сергеева. – Когда дядя Гена позвонил из Кушнаренкова  мне в Уфу, он был просто испуган. Говорил, что бабу Машу силой отправили в дурдом какие – то злые люди, а она вырывалась и сопротивлялась. И что сделано это было для того, чтобы завладеть её квартирой.
Наташа встревожилась. Но и обрадовалась тоже. Наконец-то, есть достоверные известия о бабушке.  Наташа последнее время собирала адреса родни, восстанавливала и укрепляла родственные связи.  Год назад она отыскала  в Интернете своих двоюродных братьев, сыновей младшего сына М.И. Сергеевой - Анатолия, они увиделись, с тех пор перезваниваются, дружат. Есть связь и со всеми старшими родственниками. Для полной семейной идиллии не хватало только бабушки, которая около десяти лет назад исчезла где-- то в Орловской области, и адрес её никак не удавалось отыскать.
Наташа позвонила двоюродным братьям, те быстро собрались, и в конце августа трое внуков уже стояли в приемном покое Орловской психиатрической больницы, где лечилась старушка, просили дать им свидание с бабушкой.
Конечно, Наташа понимала, что старушка, которая видела её только младенцем, может не узнать во взрослой женщине внучку. Поэтому захватила с собой фотографии своих родителей, свои собственные  фото разных лет, которые показывали, как росла и менялась прежняя малышка. Фотографии пригодились, но куда большую роль сыграло семейное сходство. Стоило Марии Ивановне посмотреть на внучку, как она увидела в ней «нашу породу». Действительно, Наталья Викторовна Сергеева чертами лица удивительно похожа на свою бабушку в молодости.
Старая женщина взволновалась, расплакалась, обняла внучку. Умиленные и растроганные нежной встречей родственники решили, что бабушка, как только окончится лечение, переедет к Наташе в Уфу, где за ней будет  заботливый уход. Внуки оставили в истории болезни свои адреса и телефоны, попросили сообщать им обо всех изменениях, о состоянии больной.
– Мы не думали о квартире и имуществе бабы Маши, – говорит Наташа. – Квартира мне не нужна - своя есть, деньги, чтобы обеспечить бабушке спокойную старость имеются. Мне хотелось помочь. Такой, знаете, порыв души случился, когда я увидела её старенькую, больную, несчастную.
Увы, души прекрасные порывы имеют свойство разбиваться о жесткую прозу жизни. 4 сентября Наташа позвонила в Орловскую психиатрическую больницу, чтобы узнать, когда Марию Ивановну можно будет забрать, и узнала, что старушка уже выписана и она уехала из Орла.
– Её забрал депутат Орловского областного Совета, – спокойно сообщили ей. – Он родом из Ливен, фамилия Мельник, он и увез вашу бабушку к себе.
На вопрос, почему не известили родственников,  Наташе также спокойно ответили, что врач не заглянул в историю болезни и что, по его мнению, не произошло ничего страшного. Наташа с братом Виктором поспешно поехали в Ливны.
Евгений Леонидович Мельник невозмутимо пояснил им, что к нему пришли Дина и Надя и попросили помочь бедной бабушке, которую силой отправили в психиатрическую больницу. Мария Ивановна была активной помощницей ливенских коммунистов, часто бывала в горкоме. И узнав о том, что её силой забрали в психиатрическую больницу, а дверь квартиры опечатали, он не мог остаться равнодушным к этой истории, приехал в больницу и попросил, чтобы к нему пригласили Сергееву.
– Она упала передо мной на колени и стала умолять, чтобы я забрал её, - говорил Е.Л. Мельник. - Говорила, что она голодает, в больнице кормят одной капустой, да и ту у неё отбирают другие больные посильнее, что больные и медперсонал её бьют.
По словам Е.Л. Мельника, врач, присутствовавший при разговоре, ничего не отрицал. И Евгений Леонидович принял волевое решение. Он забрал несчастную голодающую больную и привез её в Ливны.
— Я не мог поступить иначе, потому что я знаю, что такое голод, - с пафосом завершил он свой рассказ.
И только примчавшись с опозданием на неделю в Ливны внук и внучка Марии Ивановны - Виктор и Наташа Сергеевы, узнали, что это был действительно депутат Орловского областного Совета и глава Ливенского горкома КПРФ Евгений Леонидович Мельник. И что он не только забрал из больницы их бабушку, но оформил ей паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку. А живет Мария Ивановна не в своей квартире, в которой жить нельзя из-за грязи и мусора, а в семье своих знакомых Мальцевых на улице 2-й Стрелецкой.
А еще они с горечью узнали, что настроение бабушки кардинально поменялось. Теперь она не только отказывается ехать в Уфу, она их и внуками признавать не желает. Три дня молодые Сергеевы пробыли в Ливнах и с каждым  днем отношение к ним ухудшалось.
—Вы не внуки, вы мошенники! - кричала Мария Ивановна Виктору, который пришел к Мальцевым, чтобы еще раз поговорить о переезде бабушки в Уфу. - Вам моя квартира нужна! Только подойдите, вот я вас топором! (К счастью этого смертельного орудия поблизости не оказалось).
Не скупилась на брань и восьмидесятилетняя  Алла Мальцева. Она  упрекала Виктора, которого никогда в жизни не видела и который ничего плохого ей не сделал, что он «гадина» и «негодяй».
Виктор Сергеев такому приему, в общем-то, и не удивился. То, что у его бабушки трудный характер, он знал с детства.
–  Мы живем в Ивановской области. Мой отец погиб - попал под автобус, когда мне было 6 лет, – рассказал он. – Бабушка приехала на похороны, потом как-то очень быстро собралась и уехала. А когда мы на девятый день после его кончины всей семьей поехали на кладбище, то вместо могилы увидели разрытую яму. Ничего не сказав нам, бабушка  забрала свидетельство о смерти, выкопала гроб и увезла с собой.
Баба Маша похоронила своего сына Анатолия в Кушнаренково. Причем, деньги на перевозку тела из Ивановской в Уфимскую область сумела выпросить у мэра маленького города, в котором жила его семья.
С семьями сыновей она общаться не желала. Когда мама Виктора со старшим внуком приехала к ней в гости, не открыла ей дверь. После этого, младшие Сергеевы раз в год отправляли заказное письмо с вопросом: можно ли приехать, встретиться? Письма не возвращались обратно, значит, бабушка их забирала. Но ответа от неё не было. Баба Маша не хотела общаться с родными.
И все-таки молодой мужчина пытался что-то предпринять для своей бабушки. Если не хочет ехать в Уфу, то может быть что-то можно предпринять на месте?  Может быть поможет депутат, который заварил всю эту кашу?
– Я сделал для Марии Ивановны все, что мог, – так, по словам Виктора, отрезал Е.Л. Мельник. – Теперь все это ваше дело. Вы родственники, решайте проблему.
Как её можно решить, Евгений Леонидович не объяснил. А между тем, пожилая женщина, неспособная себя обслуживать, страдающая старческими болезнями, глуховатая и полуслепая с родней ехать не хочет, остается у чужих людей.
– Завтра она им надоест и они выгонят её, и что с ней будет? – спрашивает Виктор и не находит ответа на этот вопрос.
В этой истории  у всех были благие порывы и добрые чувства. И Наташа, и Виктор, и Евгений Леонидович, и Дина Шапранова изо всех сил старались делать добро. Но их усилия кончились тем, что беспомощная старуха очутилась в неопределенном положении у чужих людей, по сути - на улице.
Почему Мельник и прочие доброжелатели и доброжелательницы бабушки Маши не подумали о том, в какие условия они привезут её после Орловской больницы? Это сейчас «доброжелатели» ведут разговоры о том, что можно было бы силами партийцев провести субботник и очистить загаженную квартиру старушки. Что можно было бы найти бабе Маше опекуна. А почему об этом не подумали раньше, когда вывозили бабушку в Ливны?
Освободить больную и старую женщину из «дурдома», куда её отправили силой – это благородно, это красиво, это сто очков популярности. А позаботиться о ней всерьез: отыскать опекуна или все-таки уговорить её уехать в Уфу, постараться очистить её квартиру и погасить задолженности за газ и свет, из-за которых её квартиру отрезали от коммуникаций – это такая скука.  
Вот вам и благие порывы...



написать комментарий