День знаний перенесут?

Ливенцы против того, чтобы в России День знаний перенесли с 1 сентября на более позднее время.

30.09.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   812 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Ольга Владимировна Мазина, учитель

Ольга Владимировна Мазина, учитель

Новости Ливны -Ольга Владимировна Мазина, учитель

Евгения Ровенская, ученица лицея

Новости Ливны -Ольга Владимировна Мазина, учитель

Андрей Тряпышко, житель города

Новости Ливны -Ольга Владимировна Мазина, учитель

Ольга Бурцева, студентка

В середине сентября Президент России В.В. Путин поручил председателю российского правительства Дмитрию Медведеву и главам регионов в ближайшее время рассмотреть возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях. Летние каникулы хотят передвинуть на более поздние числа для того, чтобы поддержать турпоток во время «бархатного сезона». На днях наш корреспондент спросил у ливенцев, как они относятся к этому нововведению.

1. Как Вы относитесь к тому, чтобы сделать День знаний в нашей стране скользящим?
2. Какие школьные традиции в России, по Вашему мнению, нужно сохранить?


Ольга Владимировна Мазина, учитель:
1. Отрицательно. Я считаю, что менять нужно то, что приносит вред. День знаний – это наша традиция и мы привыкли его отмечать 1 сентября. Это праздник всей страны и переносить его нельзя. Если честно, я даже не представляю, как это будет выглядеть. Есть школьная программа. Если перенести каникулы, то придется менять программу, что плохо скажется на образовательном процессе. Кроме этого есть биологические часы. Дети  привыкли уходить на каникулы в конце мая и приходить 1 сентября.
2. Самые главные традиции, по моему мнению – школьные праздники. Один из них – День дублера. Он передается из поколения в поколение. В канун Дня учителя дети сами становятся учителями и преподают уроки малышам. Это помогает школьникам понять нашу профессию.

Евгения Ровенская, ученица лицея:
1. У меня даже в голове не укладывается, как вообще  такая мысль могла прийти - перенести традиционный День Знаний с 1 сентября. Это праздник для нас, школьников, обозначает начало учебного года и смену времен года. Если сделать начало учебного года с середины сентября для нас, школьников, это будет  неудобно. Мы будем дольше раскачиваться, и отставать от школьной программы. Кроме этого, есть три летних месяца и за них можно вполне найти время и отдохнуть. Как говорится в народе – «Делу время, а потехе час».
2. У нас очень много школьных традиций, но самый важный в жизни школьников –  это патриотическое воспитание. Нужно, чтобы ученики ухаживали за памятниками, носили на них цветы и так же, как мы, посещали ветеранов. Кроме этого для медалистов важен прием у губернатора области, который проходит в конце года.

Андрей Тряпышко, житель города:
1. Если честно, то я к этому нововведению отношусь нейтрально. Мне без разницы, когда учиться. Для многих, конечно, перенос Дня знаний может сказаться отрицательно на успеваемости и психологическом настрое. Однако, я думаю, что 15 дней роли не сыграют.
2. День здоровья – это традиционный школьный праздник, который нужно обязательно сохранить, ведь он положительно влияет на наше здоровье. Хотелось бы, чтобы школьники всегда участвовали в параде на День Победы и поздравляли с этим днем участников войны и посещали могилы ветеранов. Эти традиции действительно важны для всех школьников.

Ольга Бурцева, студентка:
1. По-моему мнению, это не целесообразно. Каждому человеку, в данном случае ребенку, очень трудно перестраивать себя. И учиться летом, когда за окном тепло, солнце светит, все цветет, очень трудно.  Детям будет не до учебы, все мысли о прогулке. И зачем менять традиции? Ведь  начинать учебный год именно 1 сентября  в России начали в 1935 году. Кроме того, с 1984  года в эту дату в стране отмечают праздник - День знаний.
2. Школа - это государство, тот маленький мир, в котором наши  ученики проживают целое одиннадцатилетие. Школьные традиции являются тем  звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. Самая главная традиция - это  День знаний.
Это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Приветствие  директора, торжественное выступление первоклассников, теплые слова ребятам от  гостей из администрации города. И, по традиции, праздник заканчивается первым  в этом учебном году школьным звонком. На лицах первоклассников сияет улыбка, и  они с нетерпением идут в классы.
Еще одна хорошая традиция – это акция милосердия. Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит он, как человек, состоялся.



написать комментарий